.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганские власти заявляют об экономическом росте

Объем реализованной продукции по городу за 8 месяцев текущего года составил более 11 миллиардов гривен. В течение последних четырёх месяцев промышленное производство в городе стабильно растёт. Об этом на брифинге рассказала директор Департамента экономики Луганского городского совета.
«В то же время произошёл рост объёмов реализации по таким высокотехнологичным отраслям экономики как пищевая промышленность на 118%, химическая промышленность на 52 %, лёгкая промышленность на 39 %, а по машиностроению объёмы остались практически на уровне прошлого года, - отметила Светлана Дроботенко. - В течение 2013 года в Луганске стабильно увеличивается удельный вес перерабатывающей промышленности в общем промышленном производстве города - с 44 % в январе - августе 2012 года до 51 % в январе – августе 2013 года».
Директор Департамента подчеркнула, что положительная динамика структурных изменений промышленного комплекса Луганска даёт городской экономике резервы создания новых рабочих мест, внедрение новых технологий, в том числе энергосберегающих, а также расширение рынков сбыта.
По словам Светланы Дроботенко, среднемесячная заработная плата в Луганске по сравнению с прошлым годом выросла на 11 % или и составила 3015 грн.Численность официально не оформленных работников в городе сократилась на 15,2 %. Средний размер пенсий на 1 июля составил 1543 грн.
За январь-август объем реализованных услуг в Луганске составил более 2,5 миллиардов гривен, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года.
«В 2013 году в Луганске продолжает сохраняться положительное внешнеторговое сальдо со стабильным ростом экспорта товаров, - рассказала директор Департамента экономики. - Так, за январь-июль текущего года экспорт товаров Луганских производителей составил 457 миллионов долларов США, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошедшего года. В страны СНГ было экспортировано 81 % всех товаров. Импорт товаров за 7 месяцев этого года составил 261 миллион долларов США, что в 1,2 раза больше, чем за январь-июль 2012 года. Внешнеэкономическую деятельность предприятия Луганска осуществляли с партнёрами из 89 стран мира».
Как отметила Светлана Дроботенко, прямые иностранные инвестиции в экономику Луганска составили за I полугодие 2013года 155 миллионов долларов США, что на 10% больше, чем в соответствующем периоде 2012г. В расчёте на душу населения объем инвестиций в 2013 составил 336 долларов.
Основными странами – инвесторами, как рассказала Светлана Дроботенко, - являются Российская Федерация, Великобритания, Кипр, Венгрия и Виргинские (Британские) острова. Большая часть внесённого с начала инвестирования иностранного капитала сосредоточена в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов и других транспортных средств и деятельности в сфере административного и вспомогательного обслуживания. Значительные объёмы инвестиций вложены нерезидентами в транспорт, складское хозяйство, почтовую и курьерскую деятельность, металлургическое производство, производство готовых металлических изделий, операции с недвижимым имуществом, профессиональную, научную и техническую деятельность, добывающую промышленность и разработку карьеров.
«В соответствии с Программой экономического и социального развития Луганска финансовые ресурсы из городского, областного и государственного бюджетов в текущем году использовались только по приоритетным направлениям, - сказала директор Департамента. – Так, например, осуществлялось строительство и реконструкция объектов в сфере образования, здравоохранения, культуры, а также парков и скверов. Кроме того, выполнялись общегородские мероприятия по благоустройству города, выполнен текущий ремонт дорожного полотна и другие виды работ».

Пресс-служба Луганского городского совета

18.10.2013
Подписаться на луганские новости

Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске
На Луганщине ходят по домам жителей с автоматами и собирают голоса за Путина