.
Луганские новости
Луганские новости:
В смертельной шахте Донбасса продолжают добывать уголь (видео)

Источник
В смертельной шахте Донбасса продолжают добывать уголь (видео)На Донетчине скандал - погибли горняки на частной шахте «Шахтерская». Трагедия произошла вчера. Бедняги задохнулись, потому что штольню не проветривали.

«Они добывали уголь. Говорят, кислорода было только 2%. Остальное - метан», - говорит машинист грузового подъема Сергей.

Мужчина уверяет - его коллеги добывали уголь. А другие шахтеры втайне от камеры признаются, что здесь и сейчас идет подготовка нового ряда, отсюда и после трагедии вывозят породу.

Сколько точно людей работает - никто не знает. Хотя Госгорпромнадзор запретил добычу угля еще с 5 августа, потому что у предприятия закончилась лицензия.

Руководство рудника уверяет - погибшие лишь ремонтировали кровлю и откачивали воду. Ведь шахта закрыта, и если воду не откачивать, - она затопит все рабочий поселок.

По факту группового несчастного случая милиция проводит досудебное расследование по статье - нарушение техники безопасности.

«Продолжаются следственные действия, устанавливаются все обстоятельства, кому принадлежит это предприятие, и имело ли оно возможность работать», - говорит пресс-секретарь Донецкой областной прокуратуры Алла Коник.

Если правоохранители установят виновника трагедии, ему грозит от 5 до 8 лет тюрьмы. Однако ни наказания, ни риск смерти не пугает здешний люд - нелегальные шахты в Донбассе - явление хоть и опасное, но уже привычное.

18.10.2013
Подписаться на луганские новости

Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске
На Луганщине ходят по домам жителей с автоматами и собирают голоса за Путина