.
Луганские новости
Луганские новости:
В Донбассе зреет голодный бунт

В Донбассе зреет голодный бунтШахтостроителям Донецкой области государство задолжало за текущий год 10,5 миллионов гривен зарплаты.

Об этом сообщает Тыждень.

Долг бюджета только перед "Донбасшахтостроем" составляет 11,5 миллионов, из которых 6 млн. - заработная плата 500 членов коллектива за 2 месяца.
А их коллеги из города Горловка не получают зарплату уже 5 месяцев. Им должны 3,9 млн. грн. за 2013 год, и еще миллион гривен - за прошлый год.
Ситуацию в трудовых коллективах профсоюзные лидеры шахтостроительного комплекса называют критической.
"Вот у меня в руке одна из телеграмм, которую мы получили 10 сентября: "На казначейские счета вам деньги за август перечислены, заберите 3 миллиона", - рассказывает Владимир Лащенко, глава Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруголь профсоюз.
"По ситуации на 15 октября эти деньги к нам так и не дошли. У Госказначейства есть право 3-5 дней проверять правильно ли нам перечислили средства, и так же они имеют право деньги вернуть назад - в казначейство столицы", - добавил он.
"Мы обращаемся к министерству снова, шлем телеграмму: "Уважаемый Попович (это тот, что руководит там нами), деньги не пришли"! Вот его ответ: "Мы по 1 сентября с вами, ребята, рассчитались". А денег нет", - отметил Лащенко.
"Пишем премьеру, вице-премьеру, уже дважды в октябре - просим повлиять на казначейство. Нет ответа, и зарплаты нет. Причем, если зарплата начислена, хотя и не получена, на предприятие сразу ложится груз платежей по фондам - пенсионному и соцстрахование, и груз пени. И это снежный ком. И если шахтерам пеню по 2012 года списали, то шахтостроителям нет", - добавил он.
По словам профсоюзного лидера Горловского ШСУ №10 Владимира Скорохода, областное казначейство отказывается перечислять деньги, ссылаясь на то, что из Киева их поступает недостаточно. В первую очередь деньги выделяются на погашение защищенных статей.
Рабочие Шахтерского шахтостроительного управления оказались в той же ситуации с долгами.
У шахтостроителей создается впечатление, что область сознательно уничтожается. За последние 14 лет число шахтостроителей в Украине сократилось с 26 тыс. до 6 тысяч, включая предприятия негосударственной формы собственности. Причем, задерживают зарплату только рабочим, которые работают на предприятиях, принадлежащих государству.
"Сейчас люди готовы на любую форму протеста - или снова сидеть в шахте, или идти на Киев", - заявил Лащенко, пишет УП.

16.10.2013
Подписаться на луганские новости

Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске
На Луганщине ходят по домам жителей с автоматами и собирают голоса за Путина