.
Луганские новости
Луганские новости:
Каждый третий луганчанин нуждается в помощи психиатра

Источник
Каждый третий луганчанин нуждается в помощи психиатраКаждый третий житель Украины на протяжении жизни нуждается в помощи психиатра. Об этом сообщила главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения Украины, директор Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Минздрава Украины Ирина Пинчук на брифинге в Минздраве, передает УНИАН.

"Это данные эпидемиологического исследования, которые есть во многих научных статьях. Раньше считали, что психическое расстройство – это наличие каких-то клинических симптомов психического расстройства. На сегодняшний день ситуация иная. Всемирная организация здравоохранения предоставляет понятию "психическое здоровье" не только наличие самого заболевания. Это уровень функционирования человека, уровень его интеграции в общество и качество жизни человека. То есть, физическое, психическое и социальное благополучие человека. Расширено понятие психического здоровья", - сказала Пинчук.

По ее словам, за 5 лет количество впервые выявленных случаев психических расстройств уменьшилось на 4%, но это не свидетельствует о том, что таких людей стало меньше, просто они не обращаются к врачам.

"Если брать в целом - физическое, психическое, социальное благополучие - то каждый третий человек в Украине нуждается в психиатрической помощи. Только 25% людей с тяжелыми психическими расстройствами обращаются к врачам-психиатрам, а остальные 75% - где? По-видимому, они обращаются и в соматические сети, и к неврологам, и к терапевтам. Некоторые вообще не обращаются к врачам, а решают свои проблемы другим путем", - сказала главный психиатр, подчеркнув, что сегодня человек, даже имеющий какие-то клинические проявления, в частности "голоса", может быть интегрирован в общественную жизнь, работать, поддерживается семьей.

В то же время, отметила Пинчук, по статистическим данным, на сегодняшний день к психиатрам обратились 1 миллион 200 человек.

"Из них 70-75% - расстройства не психотические (нетяжелые психические расстройства – неврозы, астеничнеские расстройства, расстройства поведения), 10% - умственно отсталые, около 18-20% - тяжелые психические расстройства (шизофрения, биполярные аффектные расстройства и тому подобное). Опасные люди - это пациенты с тяжелыми психическими расстройствами с позитивной симптоматикой", - отметила Пинчук.

Специалист считает значительной проблемой депрессии у подростков, основным симптомом которых является раздражительность, которую несправедливо объясняют так называемым "переходным возрастом".

"Но родители не обращаются за помощью к специалисту, считая, что этот тяжелый период пройдет. Однако, если говорить о суицидах, то они у подростков – на первом месте", - отметила Пинчук.

Ранее психолог определил диагноз для украинского общества - социальный мазохизм.

16.10.2013
Подписаться на луганские новости

Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске
На Луганщине ходят по домам жителей с автоматами и собирают голоса за Путина