.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганские налогоплательщики предпочитают виртуальность

“Почти 3 тысячи налогоплательщиков Жовтневого района выбирают
дистанционный способ предоставления отчетности”,-

об этом сообщила начальник информационно-коммуникационного отдела ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска Лариса Провоторова открывая общий семинар для налогоплательщиков района. “Налогоплательщики, которые предоставляют отчетность в электронном виде получают право на пользование такими электронными сервисами: информационное сообщение на e-mail о задолженности по налогам, сборам; получение справки об отсутствии задолженности по налогам и сборам в электронном виде, “электронный кабинет налогоплательщика”; “налоговый ассистент”, - напомнила налоговик.
Начальник отдела администрирования единого социального взноса Ирина Шматченко напомнила присутствующим, что с 1 октября 2013 года Миндоходов Украины начало процедуру администрирования единого социального взноса, таким образом, платить единый социальный взнос и предоставлять отчетность с 1 октября нужно до органов Миндоходов. “Уплаченные средства единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование после 01.10.2013 на счета Пенсионного фонда Украины в дальнейшем автоматически будут перечислены в Министерство доходов и сборов, штрафные санкции и пеня начисляться не будут”, - отметила Ирина Анатольевна. Кроме того, она сосредоточила внимание присутствующих на том, что декларировать ЕСВ нужно по новым формам, утвержденным Приказом Министерства доходов и сборов Украины №454 от 09.09.2013 г. не позднее 21 октября 2013 года.
Начальник управления налогового контроля юридических лиц Константин Грибонос, напомнил присутствующим, что в соответствии с внесенными Законом Украины от 04.07.2013 г. №403-VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины относительно объектов недвижимости" изменениями на сумму уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов в соответствии с п. 153.3 ст. 153 Налогового кодекса Украины плательщикам разрешено уменьшать сумму авансовых взносов по налогу на прибыль. Также было сосредоточено внимание присутствующих на правильном заполнении заявления об отказе поставщика предоставить налоговую накладную. “В случае неправильного заполнения налогоплательщиком приложения 8 к декларации и/или непредставление копий товарных чеков, других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты НДС в связи с приобретением таких товаров/услуг, или непредставление копий первичных документов, подтверждающих факт их получения, налогоплательщик теряет право формировать налоговый кредит по уплаченным суммам налога. А поэтому при выявлении органом Миндоходов этого факта указанные суммы НДС подлежат исключению из состава налогового кредита”, - отметил налоговик. Кроме того, он предложил присутствующим присоединиться к обсуждению проекта приказа Министерства доходов и сборов “Об утверждении форм и Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость”, который обнародован на официальном веб-портале Миндоходов Украины (www.minrd.gov.ua) в разделе “Регуляторная политика”.
Заключительная часть семинара прошла в формате конкретных вопросов-ответов. Ни один вопрос плательщиков не остался без ответа.

Информационно - коммуникационный отдел
ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

14.10.2013
Подписаться на луганские новости

ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске