.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганских школьников будут меньше учить патриотизму

Источник
Луганских школьников будут меньше учить патриотизмуВ новых Государственных стандартах базового и полного общего среднего образования практически отсутствует украинское содержание. Об этом в интервью ZN.UA сообщила президент Международного фонда имени Ярослава Мудрого Валентина Стрелько.

По ее словам, понятие "государственный язык" в образовательных стандартах подменяют термином "родной", что открывает возможности для продвижения русского языка в образовательное пространство.

"Государственный язык — украинский — не выделяется отдельным разделом, а идет в разделе "языка и литературы", через запятую с "языками национальных меньшинств"... Видимо, чтобы избежать прописывания главной цели и составляющих ее изучения", - отметила Валентина Стрелько.

"Мы проанализировали учебники по украинскому языку для начальных классов. Это в целом 743 страницы. На них — всего 27 тезисов либо предложений, где упоминаются слова, связанные с Украиной. Лишь дважды в упражнениях употребляется термин украинский язык: "Украинский язык — государственный язык Украины" и "Мы — украинцы. Язык наш — украинский". Ни в одном из проанализированных учебников по языку нет упражнений с текстами о его красоте и мелодичности, о песнях и народном творчестве. Поразило и то, что в "Книгах для чтения" для начальных классов нет рассказов из истории Украины, о героях-казаках, героях борьбы за независимость Украины. На каких же примерах воспитываются дети?", - возмущена эксперт.

По ее мнению, история Украины также не выделяется как важная составляющая учебного процесса. Она входит в общий раздел "обществоведение". Вместо термина "украинская нация, украинский народ" употребляется термин "население Украины".

Валентина Стрелько считает, что в новых государственных стандартах образования не ставится цель сформировать у детей фундаментальные знания об Украине, ее истории, культуре и традициях.

"Сегодня в начальных классах, обучающихся по старым стандартам, пока еще есть такой предмет "Я и Украина". Я всегда критиковала его содержание… Но этот курс, по крайней мере, был… По новым стандартам через несколько лет курса "Я и Украина" в начальной школе не будет", - констатирует эксперт.

"Наш фонд инициировал всеукраинские научно-практические конференции "Украинское национально-патриотическое воспитание: реалии, тенденции, перспективы". Когда наш фонд направил в МОН резолюцию конференции о неудовлетворительном состоянии патриотического воспитания в стране, мы получили ответ: "Считаем недостоверной информацию об отсутствии на государственном уровне системы патриотического воспитания молодежи в Украине и соответствующей законодательной базы". Нам прислали на целых пяти страницах перечень мероприятий, способствующих, по мнению министерства, патриотическому воспитанию: "Зарница", "Молодая гвардия", празднование победы в Великой Отечественной войне и т.д.", - отметила она.

12.10.2013
Подписаться на луганские новости

Войска НАТО уже на территории Украины, - El Pais
ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации