.
Луганские новости
Луганские новости:
Председатели всех высших специализированных судов - это выходцы из Донбасса, – оппозиция

Источник
Председатели всех высших специализированных судов - это выходцы из Донбасса, – оппозицияУкраинская судебная система уже сегодня находится под полным контролем президента Виктора Януковича, осуществляющего кадровые ротации донецких судей с прицелом на выборы 2015 года.
Об этом в эфире «5 канала», комментируя направление Верховной Радой в Конституционный суд «евроинтеграционного» проекта изменений Основного закона, усиливающего контроль президента над судьями, заявил народный депутата от фракции «Батькивщина» Павел Петренко.
«Кто у нас председатели всех высших специализированных судов? И Конституционного суда? Это выходцы из Донецка. Второе. Каким образом осуществляются сегодня назначения на ключевые должности в судах? Именно выходцы из Донецка возглавляют все апелляционные суды. Последний пример – уже есть новая технология. Сегодня донецких судей транзитом переводят в какой-нибудь регион. Есть такой судья донецкий, Неземцов, которого сейчас планируют провести в Киев на должность председателя апелляционного административного суда. Его отправили в Днепропетровск, затем переводят в Киев и сразу он стает главой административного апелляционного суда, и принимает участие в решении всех вопросов, касающихся выборов. Это пример, каким образом президент якобы не влияет на судебную систему. Когда он получит право назначать пожизненно всех судей, фактически этот институт можно будет вообще закрыть», – прогнозирует депутат.
«Вот представьте, пусть президент пишет решения, и Портнов их будет штамповать печатью. Мы тогда сэкономим кучу денег из бюджета на содержание судебной системы», – сетует он.
«Президент будет решать судьбу 9000 судей. Он будет решать вопросы их прижизненного назначения, увольнения, их перевода и повышения по службе. В такой ситуации говорить о независимости судей невозможно», – подчеркнул Павел Петренко.

12.10.2013
Подписаться на луганские новости

ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске