.
Луганские новости
Луганские новости:
В Луганске работает социальное такси

В Луганске работает социальное таксиПо инициативе Луганского городского головы Сергея Кравченко в областном центре действует социальное такси. Оно принимает заказы у тех, кто сам не может передвигаться, а делает это с помощью коляски или трости. Эта служба помогает им добраться в больницу, на вокзал, к другим общественным объектам. Но самое ценное в услуге – вовлечение луганчан с особыми потребностями в активную социальную жизнь.
С момента, когда городские власти вручили символические ключи от социального такси людям с ограниченными физическими возможностями прошел всего лишь год. За это время 4 машины, 2 из которых оборудованы специальным подъемником для колясок, осуществили порядка 800 поездок. Транспортные услуги предоставляются бесплатно. Расходы на содержание и обслуживание автомобилей производится за счет средств городского бюджета.
Услуга очень востребована и, как говорят инвалиды, жизненно необходима.
- Я благодарю руководство города за создание социального такси, - говорит инвалид I группы по зрению Жанна Болгова. – Эти поездки для нас очень многое означают, мы можем свободно поехать в больницу и по другим важным делам. Не чувствуем себя замкнутыми. Коллектив службы очень внимательный, там работают настоящие профессионалы. Они всегда найдут выход из сложной ситуации, доставят, куда нужно.
Уникальность услуги «социального такси» в областном центре отметил председатель Луганской областной организации инвалидов «Иоланта Лугань» Дмитрий Мазурак:
- Среди городов Украины только в Луганске этой услугой наряду с людьми, передвигающимися в коляске, могут воспользоваться незрячие люди. Социальное такси – это практическая реализация обеспечения равных возможностей в доступе к соцуслугам.
Именно благодаря появлению социального такси регулярными стали поездки детей с особенными потребностями для реабилитации в бассейн и конноспортивную школу, где для них проводятся занятия иппотерапии.
Согласно разработанному положению, предоставляется услуга не более трех раз в месяц. Заявки подаются на телефон 72-09-02 за два-три дня до даты поездки. После чего разрабатывается маршрут движения машины с учетом удобства пассажиров. Также при первом обращении к диспетчеру луганчанин должен предоставить документы для принятия его на социальное обслуживание.
Сегодня наличие ограничений физических не означает полную отрезанность человека от общества, ведь на помощь приходит социальное такси.

Пресс-служба Луганского городского совета

14.10.2013
Подписаться на луганские новости

ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске