.
Луганские новости
Луганские новости:
МВД хочет, чтобы Укрзализныця сделала из билета досье на луганчан

Источник
МВД хочет, чтобы Укрзализныця сделала из билета досье на луганчанМинистерство внутренних дел Украины настойчиво предлагает Укрзализныце вносить билет пассажира кроме ФИО еще паспортные данные.

Об этом говорится в письме начальника департамента транспортной милиции, копию которого получил Украинский Хельсинский союз по правам человека .

В документе говорится о том, что милиционеры хотят в своей работе воспользоваться опытом России и Беларуси, и вносить данные из проездных документов всех пассажиров в специализированную поисковую систему.

Проведение таких действий они мотивируют необходимостью защиты украинцев от международного терроризма и желанием осуществлять "автоматический поиск лиц, представляющих оперативный интерес".

Правозащитники предполагают, что обязательное указание паспортных данных - только первый этап в создании базы данных пассажиров.

Поскольку, согласно опыту Российской Федерации далее в билет планируется вносить дату рождения, пол, гражданство, вида маршрута (без пересадок или транзитный).

В свою очередь в "Укрзализныце" заверили, что пока не "формируют базу персональных данных".
"Постановлением Кабинета Министров от 6 марта 2013 №160 "О внесении изменений в порядок обслуживания граждан на железнодорожном транспорте" прописано, что оформление в билетной кассе проездных документов осуществляется с внесением фамилии и имени пассажира со слов лица, осуществляющего оплату проездного документа", - отметили на предприятии.

"Таким образом, при оформлении проездного билета кассир не имеет на руках ни одного документа, удостоверяющего личность, которая приобрела этот билет... Фиксация имени и фамилии в проездных документах без дополнительных данных не дает возможности идентифицировать лицо", - уточнили в ведомстве.

"Документ, удостоверяющий личность, пассажирам необходимо предъявлять только при посадке в поезд для проверки соответствия фамилии и имени в проездном документе данным документа. Никаких действий по фиксации данных предъявленного документа и других действий по идентификации пассажира проводниками не проводится", - напомнили в "Укрзализныце".

В пресс-службе предприятия подчеркнули, что "не располагает данными, не осуществляют их обработку и не передают их третьим лицам".

10.10.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским