.
Луганские новости
Луганские новости:
На Луганщине создадут индустриальные парки

«Строительство промышленных парков определит перспективы развития экономики, повышения конкурентоспособности территорий Луганщины, активизирует на них инвестиционную деятельность и сформирует современную производственную и рыночную инфраструктуру», − об этом заявил директор Департамента промышленности и энергосбережения Луганской облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин. На заседании Секретариата Еврорегиона «Донбасс», которое состоялось сегодня в Луганске, он представил проект строительства индустриальных парков в Луганской области для совместной его реализации с партнерами по Еврорегиону.
По словам Дмитрия Дрожжина, в Украине создана необходимая законодательная база для этого.
Облгосадминстрацией и облсоветом совместно с органами власти на местах определены 25 свободных площадок промышленного назначения площадью от 15 до 350 га, пригодных под размещение индустриальных парков. Здесь возможно строительство как промышленных объектов, так и транспортных, объектов связи, логистических центров, овощехранилищ, автобаз и т.п.
В Алчевске, Лисичанске, Рубежном и Стаханове уже разработаны Концептуальные планы индустриальных парков. Сейчас изучается возможность организации индустриальных парков на базе промышленных предприятий «Донкуб» в Перевальском районе, «Лисстальпром» в Лисичанске, «Хай Термал Текнолоджис», «ДТЭК Свердловантрацит» и «ДТЭК Ровенькиантрацит», а также ветропарков на территориях Краснодонского, Лутугинского и Антрацитовского районов.
Как сообщил Дмитрий Дрожжин, на сегодня компания «ДТЭК» подала заявки на строительство индустриального парка на территории городов Свердловска и Ровеньки. Проект этого парка включен Госагентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины в перечень 10-ти проектов, реализация которых должна быть завершена до конца 2014 года. В настоящее время идет активный поиск управляющей компании, которая будет заниматься реализацией этих проектов.
«Стимулом для инвесторов при их участии в создании индустриальных парков является режим благоприятствования ведения бизнеса на территории их реализации и законодательно закрепленные преференции в виде освобождения от уплаты ввозной пошлины на импортное оборудование и комплектующие. Предусмотрено также освобождение от долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта, целевое финансирование, льготное кредитование, упрощенный доступ к земельным участкам промышленного назначения и многие другие льготы», − отметил Дмитрий Дрожжин.
Также он сообщил, что областная власть рассматривает возможность создания индустриальных парков на базе ветропарков в Краснодонском, Лутугинском и Антрацитовском районах. «Здесь созданы все условия для успешного ведения бизнеса, есть высокая технология производства, развитая транспортная инфраструктура, достаточная обеспеченность трудовыми ресурсами», − заявил Дмитрий Дрожжин.
Только для строительства ветроустановок привлекается местная строительная база (металл, щебень, песок и т.п.) более чем на 150 млн. грн. Дополнительные поступления в местные бюджеты – более 10 млн. грн. Кроме того, ввод в эксплуатацию ветропарков позволит создать 365 новых рабочих мест, а суммарно на всех этапах строительства задействуется более 1, 5 тыс. работников. Общий объем планируемых инвестиций – 18,3 млрд. грн.
«Учитывая, что украинский рынок ветроэнергетики имеет выгодный «зеленый» тариф, Луганщина предоставляет хорошие возможности для ведения бизнеса в этом секторе. Мы рассчитываем на дальнейшее расширение этого сегмента работы», − подчеркнул Дмитрий Дрожжин.

10.10.2013
Подписаться на луганские новости

В партии Зеленского заявили, что Украине нужна диктатура
Войска НАТО уже на территории Украины, - El Pais
ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв