.
Луганские новости
Луганские новости:
Януковичу скоро снова понадобится луганский электорат

Источник
Януковичу скоро снова понадобится луганский электоратС приближением выборов президента электорат Донецкой и Луганской областей снова будет востребован

В последние три года украинский президент делал все, чтобы утратить поддержку в восточных областях Украины, население которых фактически обеспечило ему победу на выборах в 2010 году. Курс на евроинтеграцию, охлаждение политических отношений с Россией и последовавшее затем сворачивание экономического сотрудничества, отказ от вхождения в Таможенный союз и откровенное попустительство националистическим партиям обвалили рейтинг Виктора Януковича на востоке страны. А вместе с ним утратила доверие и Партия регионов. В результате электорат юго-восточных областей пребывает в растерянности, разочаровавшись в Партии регионов и не видя альтернативных политических проектов.
Ожидаемое в Украине подписание соглашения об ассоциации с ЕС стало мощным катализатором усиления борьбы внутри Партии регионов. Часть регионалов открыто выступила против президентского курса во внешней политике, другие молчаливо поддерживают «раскольников». Позиция многих депутатов, выступающих с критикой сближения с ЕС в ущерб развитию отношений с Россией, носит исключительно прагматичный характер. Вступление в действие составной части соглашения об ассоциации – соглашения о зоне свободной торговли – нанесет сильнейший удар по их бизнесу, который никто не пустит на европейские рынки и для которого будет закрыт путь в Россию.
Наложение друг на друга различных процессов: внутрипартийной борьбы, которая усилилась в последнее время, приближение выборов президента, ожидаемых в 2015 году, ставят вопрос о формировании новых политических проектов, способных консолидировать электорат юго-восточных областей Украины. Данная идея периодически обсуждалась региональными элитами востока. Однако еще свежи в памяти методы, которыми пользовались власти для зачистки политического пространства юго-восточных областей после победы Януковича. Тогда под раздачу попали не только политические оппоненты, но и потенциальные союзники. Это надолго отбило охоту как у представителей Партии регионов, так и у региональных элит выступать с альтернативными идеями.
Однако сегодня ситуация изменилась, что подтверждают громкие выступления отдельных представителей Партии регионов против курса на евроинтеграцию. Это дает основания ожидать переформатирования сил внутри этой политической силы, а также усиливают вероятность появления новых политических проектов, которые могут получить широкую общественную поддержку и финансирование со стороны крупного бизнеса, представители которого имеют к этому личный интерес.
В формировании новой партии, а возможно, и не одной, заинтересован и украинский президент, который намерен не только участвовать, но и победить на предстоящих выборах. Причин для этого несколько. Президенту нужно вернуть поддержку электората востока и дистанцироваться от Партии регионов, которая в общем-то свою роль сыграла. Во-вторых, президенту важно не допустить разбегания электората по другим партиям, будь то оппозиционные или близкие по декларируемым принципам. В этом Виктору Януковичу смогут помочь новые политические проекты, которые должны будут перехватить у Партии регионов инициативу. За счет выдвижения ярких политиков, программ, основанных на пророссийских лозунгах, будет проходить консолидация электората. Очевидно, что в случае выхода во второй тур оппозиционного кандидата, а тем более лидера националистов Олега Тягнибока, население юго-востока забудет старые обиды и проголосует за действующего президента.
До ноябрьского саммита «Восточного партнерства» украинский президент будет демонстрировать последовательность своего курса на укрепление отношений с ЕС и бороться с несогласными, обещая одним мифическую поддержку их бизнеса, а других приводя в чувство с помощью отработанных мер воздействия. Однако после ноября, независимо от итогов саммита, партийная дисциплина может «неожиданно» ослабнуть, а общественность станет свидетелем раскола в Партии регионов и выхода из нее части депутатов, которые впоследствии и окажется лидерами новой политической силы.
Современная украинская политика не раз демонстрировала рождение политических проектов, основная цель которых состояла в том, чтобы обеспечить победу конкретного кандидата в конкретных условиях. Подтверждением этого служит отсутствие практически у всех сил четких идеологий, которые подменяются громкими заявлениями. Не стали исключением в этом Янукович и Партия регионов. На протяжении десятилетия они эксплуатировали миф о своей пророссийской направленности, убедив в этом власти РФ, которые часто не вникали в особенности украинской политики, а также электорат юго-востока Украины, который в очередной раз будет использован украинскими политиками в личных интересах.

Сергей Сергеевич Жильцов – доктор политических наук.
Независимая газета
Россия

08.10.2013
Подписаться на луганские новости

ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске