.
Луганские новости
Луганские новости:
Лугансктпловоз отсудил у Луганска 1,3 миллиона за танки

Источник
Лугансктпловоз отсудил у Луганска 1,3 миллиона за танкиСуд взыскал с Луганского горсовета 1,32 млн. гривен в пользу ПАО "Лугансктепловоз" за ремонт двух английский танков Mark-V.
Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Луганской области от 12 сентября, пишут "Наші гроші".
Договор о восстановлении двух трофейных английских танков "Лугансктепловоз" и Управление по вопросам строительства горсовета заключили 16.03.2009 г. В сентябре 2012 года этот договор был признан судом недействительным, поскольку был заключен без проведения тендера.
Возражая против иска "Лугансктепловоза" о взыскании средств, потраченных на ремонт, горсовет указывал, что предприятие "самовольно допустило выполнения работ в нарушение плана по восстановлению танков", проведя их не в полном объеме.
Как отметили чиновники, стоимость работ предприятие определило самостоятельно, и эта сумма не подтверждается никакими документами. По инициативе горсовета, специалисты "Государственного научно - исследовательского института строительных конструкций" провели обследование танков в начале февраля 2013 года.
Они обнаружили прогрессирующие дефекты и повреждения в виде трещин, разрушения окраски, коррозию металла и необходимость срочных восстановительных работ.
Хозсуд пришел к выводу, что "Лугансктепловоз" выполнил заказанные горсоветом работы, что подтверждается актами сдачи-приемки работ от 2009 года, подписанными представителями обеих сторон. Луганск получил танки назад от предприятия в сентябре 2009 года.
Горсовет просил суд провести экспертизу, которая бы установила реальную стоимость проведенных работ. Однако Донецкий научно - исследовательский институт судебных экспертиз сообщил о невозможности ее проведения, поскольку в институте отсутствуют соответствующие специалисты и методики расчета стоимости ремонтных работ бронетехники.
Танки входят в состав Мемориального комплекса "Памятник Борцам революции" – объекта культурного наследия национального значения.
"Лугансктепловоз" входит в состав группы компаний "Трансмашхолдинг" (Россия). По 25% +1 акция материнской компании ТМХ обладают ОАО "РЖД" и французская компания Alstom. Остальные акции находятся в собственности российских миллионеров Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, а также структур "Трансгрупп".

07.10.2013
Подписаться на луганские новости

В партии Зеленского заявили, что Украине нужна диктатура
Войска НАТО уже на территории Украины, - El Pais
ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв