.
Луганские новости
Луганские новости:
Мэр Луганска рассказал о резонансных проблемах

Мэр Луганска рассказал о резонансных проблемах30 сентября после очередной сессии Луганского городского совета Сергей Кравченко рассказал об актуальных вопросах и решениях, которые рассматривались депутатским корпусом.

О решении сессии не продлевать аренду земли по улице Демехина, где располагаются торговые ряды

С.К. – Ситуация сложная: людям необходимо работать, но, в тоже время, в городе необходимо наводить порядок. Торговля должна принимать цивилизованный вид. Поэтому депутаты приняли решение не продлевать срок аренды земли по улице Демехина с ООО «Заря», где находятся торговые ряды. Параллельно будет создана комиссия, в которую войдут представители городской власти, общественности и предприниматели. Она будет заниматься с каждым торгующим индивидуально по вопросу его перемещения и трудоустройства. Людям будет дан определенный период времени для налаживания работы, а пока они могут торговать на своих местах. В этом непростом вопросе, я считаю, мы нашли компромисс.

О начале отопительного периода

С.К. – Из-за ухудшения погодных условий мы запускаем теплоноситель в роддомы и детские больницы. Если на уровне государства будет принято решение и подан газ, мы готовы начать отопительный период и для жилых домов. Пока такого решения принято не было.

О работе по ремонту взорвавшегося дома по Шевченко, 4

С.К. – Благодаря поддержке Президента Украины из государственного бюджета выделено 17 миллионов 600 тысяч гривен для восстановления взорвавшейся части дома. До 15 октября мы планируем подключить все коммуникации в блоке противоположном от взорвавшегося. Люди из 29 квартир смогут вернуться в свое жилье. Параллельно будем продолжать работу по восстановлению другой части дома. Когда поступят средства, проведем тендер, и до 31 декабря мы планируем их освоить.

О перспективах достройки дома по улице Генерала Лашина

С.К. – К этому строительству городские власти изначально не имели никакого отношения. Дом строился за счет средств госфондов. Сейчас мы пытаемся сделать все, чтобы строительство возобновилось. Я встречался с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым, мы обсуждали этот вопрос. У нас есть реальные шансы получить в этом году 11 миллионов гривен на эту стройку. Но, к сожалению, они пока не пришли в город. Как только поступят средства подрядчик готов приступить к работе.

О путепроводе по Советской

С.К. - Здесь также есть сложности в финансовом вопросе. На строительство необходимо порядка 40 миллионов гривен. Уже вложено около 12 миллионов гривен. Необходимо еще 26 миллионов. Принципиальная договоренность с руководством государства о выделении этих средств есть. Я постоянно звоню в Казначейство. И если они вовремя поступят на счет, то мы готовы в декабре сдать первую очередь путепровода

О ливневой канализации возле ЖД-кокзала

С.К. – Ливневые канализации коммунальщики прочищают регулярно. Проблема в районе ЖД-вокзала возникает из-за того, что там при строительстве была заложена труба ливневки малых размеров. Видимо, проектировщики допустили ошибку. Поэтому ливневка не справляется с потоком воды. Необходимо около 3-5 миллионов гривен, чтобы проложить новую ливневую канализацию. Этот вопрос пока открыт.

О ремонте дорог

С.К. – Деньги на капитальный ремонт дорог в текущем году мы не получили. Даже то, что уже отработали, зависло на счетах Казначейства. Поэтому мы рассчитывали только на свои силы. Текущим ремонтом попытались охватить максимальное количество улиц. Для контроля над качеством асфальтобетона и бесперебойных поставок взяли в аренду асфальтобетонный завод. В нашем городе более 1 тысячи километров дорожного полотна. Чтобы содержать его в нормальном состоянии необходимо ежегодно капитально ремонтировать порядка 100 километров. Средств на это в городском бюджете нет, поэтому и приходиться проводить ямочный ремонт.

Пресс-служба Луганского городского совета

02.10.2013
Подписаться на луганские новости

Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске
На Луганщине ходят по домам жителей с автоматами и собирают голоса за Путина