.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганчан предупреждают о подорожании почти всех продуктов питания

Источник
Луганчан предупреждают о подорожании почти всех продуктов питанияЗатяжные осенние дожди уничтожают еще не собранный урожай. В Украине гниют овощи и в овощехранилищах, которые не защищают от влаги. Как пишут Вести, фермеры с каждым днем теряют деньги, а чтобы как-то окупить расходы, вынуждены поднимать цены. Вырастет в цене и мясо — из-за роста его стоимости в Европе, а также еще более подорожает твердый сыр — из-за торговой войны с Россией. "Мы прогнозируем минимум до 10% потери урожая, который гниет в овощехранилищах и на полях: ни техника, ни люди не могут выходить на уборку", - говорит эксперт ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Игорь Остапчук.

Другие факторы, которые, по словам экспертов, провоцируют повышение цен — в этом году были сокращены посевные площади для корнеплодов. "По прогнозам представителей Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, в октябре-ноябре текущего года стоимость картофеля может вырасти на 30% минимум", — рассказал директор аналитического департамента компании Pro-Consulting Александр Соколов. Дожди повлияли не только на борщевой набор, но и на другие овощи, которые, к тому же, начинают отходить.

"Помидоры и огурцы будут активно дорожать - повышение цены минимум на 15%–20%", — говорит директор аналитического департамента компании Pro-Consulting Александр Соколов. Когда же импортные овощи заменят отечественные огурцы и помидоры, цены поднимутся на 50–80%. Из-за неумения хранить в овощехранилищах пропадают отечественные кабачки, баклажаны и перец. Их дефицит на рынках и в магазинах восполняется импортом. Поэтому цены на них поднимутся, уверены эксперты. Несмотря на то, что ситуация с кормами стабильна, производители отечественного мяса могут поднять цены на говядину и свинину. Связано это, по мнению председателя правления Нацассоциации "Укрмясо" Владимира Попова, с тем, что цена на мясо в Европе в последнее время выросла, и Украина начала сокращать импорт, на что отечественные производители мяса в октябре, возможно, отреагируют повышением цен. "Сырная война" со стороны России сыграла негативную роль: уменьшился импорт наших сыров в РФ, производить их стали меньше, и сыры выросли в цене . Например, "Российский" одного из украинских производителей неделю назад стоил 69 грн, сегодня — 73. Яйца, по словам начальника отдела сбыта одной из крупнейших птицефабрик Вячеслава Еременко, могут вырасти в цене еще на 20 коп. за десяток.

02.10.2013
Подписаться на луганские новости

Войска НАТО уже на территории Украины, - El Pais
ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации