.
Луганские новости
Луганские новости:
Лугакнские эксперты обсудили перспективы реформ местного самоуправления

Лугакнские эксперты обсудили перспективы реформ местного самоуправленияНа телеканале ЛОТ прошла пресс-конференция, посвященная реформе местного самоуправления. На вопросы журналистов отвечали председатель Станично-Луганского районного Совета Владимир Белоус, городской голова Брянки Николай Моргунов и заведующий отделом информационного обеспечения и по связям с общественностью Луганского областного Совета Александр Пикалов. Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного совета.

Участники пресс-конференции отметили, что реформа однозначно направлена на повышение роли громад в управлении территориями, упрощение процесса предоставления услуг населению, решение проблем во взаимоотношениях между административными государственными органами и органами местного самоуправления, на утверждение повсеместности местного самоуправления.

Она, по словам Владимира Белоуса, является одновременно и самой кардинальной реформой, инициированной Президентом Украины Виктором Януковичем, и самой «мягкой», поскольку разбита на несколько этапов, ключевым среди которых стал нынешний — всенародное обсуждение проекта и обобщение предложений громад:

— Необходимость коренных изменений в жизни регионов уже не просто назрела, но отчасти и перезрела. Поэтому люди, все еще настороженно относясь к предложениям «сверху», вместе с тем активно включаются в обсуждение и говорят о своей готовности участвовать в процессе перемен. Нам нужно все обсуждать с людьми, чтобы они сами приходили к выводу, что компромиссные решения все же лучше, чем конфликты.
— Местная власть, — сказал Николай Моргунов, — до сих пор является заложником проблем и противоречий, заложенных еще в советские времена и фактически не имеет стимула для развития территорий, для создания новых рабочих мест, предоставления качественных услуг жителям населенных пунктов. Чтобы улучшать условия жизнедеятельности в наших городах и поселках, прежде всего необходимо изменить статус и функции громад. Сейчас это напоминает самодеятельность — ни прав, ни ответственности. Если мы не формализуем на законодательном уровне их деятельность, то не просто провалим реформу, а загубим саму способность к реформируемости.
— В сфере местного самоуправления, — подчеркнул Александр Пикалов, — накопилось такое колоссальное количество проблем, что их сложно даже состыковать, чтобы выстроить систему управления. Поэтому очень важной представляется идея перехода от управления населенными пунктами к самоуправлению громады. Это не значит, что будут перекраиваться административные границы, это значит, что жители ряда территорий могут пойти на добровольное объединение в одну громаду для обеспечения ее самодостаточности.
В ходе реформы придется решить целых ряд острых и очень неоднозначных проблем. На вопрос журналистов, не возникнет ли в ходе масштабного процесса реформ их внутреннего конфликта — в частности земельной, которая уже идет, и местного самоуправления, которая только начинается,— участники конференции заметили, что растянутость во времени реформы местного самоуправления как раз и предполагает согласование всех вопросов, которые сегодня представляются рассогласованными.

23.09.2013
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет