.
Луганские новости
Луганские новости:
В Донбассе исчез ВУЗ с деньгами и документами студентов

Источник
В Донбассе исчез ВУЗ с деньгами и документами студентовСотня студентов без дипломов и документов, а два десятка преподавателей - без зарплаты.

За несколько дней до учебного года в Донецком институте психологии и предпринимательства - большой переполох. Здесь исчезла вывеска, а неизвестный мужчина никого не пускает внутрь.

Ректорат и учредители ВУЗа на звонки не отвечают. Студенты на сайте Минобразования прочитали, что институт закрыли и забрали у него лицензию. Теперь они не могут получить документы, чтобы перевестись в другие заведения.

Студенты волнуются, вернут ли им деньги - каждый за год обучения заплатил почти 3,5 тысячи гривен. А полтора десятка выпускников до сих пор не получили дипломы, без которых не могут устроиться на работу.

Областные чиновники говорят: проверкой и лицензиями занимаются в Министерстве образования. Там ситуацию выясняют. А донецкие педагоги обещают выдать дипломы и перевести студентов в другие ВУЗы. Но из-за различия учебной программы они могут потерять год или два.

«Государственные вузы особенно очень осторожно относились к переводу и, конечно, дети переводились с потерей года и даже двух. Все будет зависеть от того, каким будет содержание выписки », - говорит начальник отдела по вопросам науки и высшего образования департамента миры и науки Донецкой ОГА Игорь Селезнев.

В отчаянии - и 20 преподавателей, им ВУЗ задолжал за несколько месяцев зарплату почти на миллион гривен.

«Они мне должны 9 с чем-то. По документам все чисто, но в пенсионный фонд отчислений нет. У них долга - 3 миллиона 600 гривен 98 копеек - это просто ужас», - возмущается доцент кафедры менеджмента Олег Ильчишин.

Дело расследует прокуратура. Правоохранители говорят: и студенты, и педагоги имеют право на возмещение. Правда, бороться его, скорее всего, придется в суде.

//Оксана Ткачева

29.08.2013
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске