.
Луганские новости
Луганские новости:
Правозащитники получили видео, на котором российские пограничники таранят рыбаков из Донбасса

Источник
Правозащитники получили видео, на котором российские пограничники таранят рыбаков из ДонбассаАвария лодки с украинскими рыбаками в Азовском море подняла на уши всю Украину. И со временем дело не становится ясне. Даже наоборот.

Более месяца назад, напомним, маломерная лодка столкнулась с катером россиян. По словам единственного выжившего, Александра Федоровича, пограничники сознательно давили лодку с людьми. У береговой охраны другая версия: мол, лодка вышла на запретный вылов рыбы, и браконьеры сами пошли на таран.

Версию вижившего Федоровича подтверждает видео, которое попало в руки правозащитников и журналистов. Оно еще не опубликовано, но журналистам "Комсомолки" уже удалось его просмотреть.

Непосредственно перед ударом в море видна наша лодка, идущая навстречу пограничникам так, чтобы разойтись с ними левым бортом. В последний момент пограничники резко поворачивают влево, наперерез украинцам, и лодка исчезает под бортом катера. Виден всплеск воды от удара, затем днище перевернутого баркаса и барахтающийся рядом Федорович - ему бросают спасательный круг.

- Давай, еще пару раз, и п…да! Они уже с водой стоят, - эмоционально кричит кто-то во время погони, за несколько минут до столкновения.

Примечательно, что российские пограничники на видео одеты не по уставу - на них обычные шорты и майки. Лишь после столкновения кое-кто натягивает на себя черные футболки с надписью ФСБ.

Сейчас Александр Федорович ждет суда в российском Ейске. Его обвиняют в браконьерстве, хотя единственные улики - найденные через несколько часов в море сети.

В первые часы после трагедии получивший травмы Федорович подписал признательные показания, но после заявил, что дал их под давлением. Вину свою отрицает.

- Меня спросили - жить хочешь? - вспоминает Федорович. - Сказали, что если не стану сотрудничать, то отправят домой в пластиковом мешке, как и остальных. У меня перед глазами туман был, вот и подписал бумагу.

Но даже если Федорович и браконьер, никакого преступления на территории России он не совершал, так как между нашими государствами нет двусторонних соглашений о морской границе. Потому не совсем понятен и тот факт, что гражданина Украины удерживают и судят в соседнем государстве.

По словам экспертов, в море существует железное правило в море, международная норма: если корабли идут навстречу друг другу, они должны разойтись левыми бортами.

«Это общепринятое правило на уровне рефлексов, чтобы в любой точке океана капитаны в рискованных ситуациях могли быстро принять единственно верное решение и быть уверенными в такой же реакции рулевого другого корабля. Если пограничники при угрозе лобового столкновения идут влево, вывод напрашивается нехороший» , - пояснил директор Мариупольского центра подготовки моряков Сергей Живов.

28.08.2013
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе