.
Луганские новости
Луганские новости:
На Луганском участке границы ситуация с грузами не изменилась

Источник
На Луганском участке границы ситуация с грузами не измениласьПо сведениям Луганской региональной торгово-промышленной палаты, по состоянию на утро 21 августа ситуация на российских таможенных постах не изменилась – 100% грузов из Украины подвергаются тщательному досмотру. По информации, полученной от представителей украинских предприятий-импортеров, транспорт с продукцией одних предприятий стоит в очереди на досмотр, другие отзывают свои машины обратно на украинскую территорию.

Из неофициальных источников известно, что сотрудники российской таможни ждут директиву о возвращении в штатный режим работы, который существовал до 14-го августа 2013 года, когда в перечень так называемых "рисковых" импортеров были внесены все без исключения украинские поставщики. О том, что российская таможня продолжает работать в прежнем режиме, с применением дополнительного контроля товаров, ввозимых из Украины, заявил и начальник белгородской таможни Анатолий Ушаков – сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, вчера Министерство доходов и сборов Украины заявило, что Федеральная таможенная служба вернулась к штатному режиму растаможивания украинских товаров. Ушаков же утверждает, что российские таможенники по-прежнему придерживаются дополнительных процедур контроля. Луганская региональная торгово-промышленная палата просит всех представителей внешнеэкономической деятельности сообщать им о фактах нарушений со стороны работников Федеральной таможенной службы РФ.

21 августа состоялось заседание правительства, на котором Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что масштаб проблемы с таможенным оформлением украинских товаров на российской таможне слишком преувеличен, сообщает UNN.

Премьер сообщил, что действительно российская таможня с 14 августа усилила контроль на границе с Украиной. Государственная таможенная служба России объяснила, что в так называемую группу риска попали товары, которые не имели сертификата происхождения, оформленного соответствующим образом.

Азаров сказал, что в течение полутора месяцев российская таможня выдавала так называемые "профили риска" к отдельным группам товаров, которые вызвали определенное подозрение.

Премьер также напомнил, что государственная таможенная служба РФ принесла свои извинения участникам внешнеэкономической деятельности. Но, по его словам, главное в том, чтобы не только урегулировать сложившуюся ситуацию, но и не допускать осложнений.

В свою очередь, Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что трудности с прохождением украинскими товарами российской таможни в чем-то вызваны просто бюрократией, поскольку Украина не является членом Таможенного союза.

22.08.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским