.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганчан заставят платить за ремонт домов

Источник
Луганчан заставят платить за ремонт домовКвартплата изменится. Уровняловки не будет. Об этом сегодня в ходе брифинга рассказал директор ГКП «Центрожилком» Сергей Шатохин. А жители теперь, по его словам, будут участвовать в ремонте домов.

Сергей Шатохин, директор ГКП «Центржилком»: «Основной нашей задачей является привлечение жителей к содержанию своего, скажем так, дома. Жилого фонда. Это ремонтировать его и дать возможность ремонтировать его не путем жалоб и критики и так далее, а действительно как бы самоорганизовываться и действительно как бы принимать участие в софинансировании совместно с бюджетом».

Софинансирование - это паевое участие. Хотят жильцы крышу - пускай оплачивают от 15 до 45 процентов, остальное - бюджет. Для этого объявляйте собрание и уговаривайте тех, кто на первом этаже, что им крыша эта тоже нужна. Не сможете? Значит, готовьте кастрюли, прочие емкости для дождевой воды. Бюджет же не резиновый. Однако результаты показали, что красноречием луганчане обладают от природы. Первые плоды, по словам директора ГКП, эта программа уже принесла.

Сергей Шатохин, директор ГКП «Центржилком»: «За четыре месяца это порядка 64 у нас объемов физических выполнено, из них там 80 процентов - это кровельные работы. Люди могли решить вопросы, которые не выполнялись десятилетиями… »

При этом работы стоили миллион восемьсот, а жители оплатили порядка четырехсот тысяч.

Еще одно нововведение - это сумма квартплаты. Теперь она зависит от площади квартир, конструктивов здания. Соответственно где-то она увеличилась, а где-то могла даже уменьшиться, если не осталась на том же уровне.

Александр Гондарь

20.08.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским