.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганчанам станет труднее ездить на заработки в Россию

Источник
Луганчанам станет труднее ездить на заработки в РоссиюРоссия ужесточает режим приема трудовых мигрантов. Независимые эксперты ожидают, что часть украинцев, работающих в РФ, переориентируется на страны ЕС. DW выясняла подробности.

С 9 августа 2013 года в России увеличивается размер штрафов для нарушителей трудового и миграционного законодательства, а также упрощаются условия депортации нелегальных трудовых мигрантов. Опрошенные украинцы, которые работали в России, опасаются, что новые правила негативно отразятся на их доходах. Украинские эксперты прогнозируют, что часть их соотечественников, будет искать работу в Евросоюзе.

Штрафы против нелегалов

Согласно принятым Госдумой в начале августа 2013 года законодательным изменениям, повышенные штрафы за нарушение трудового миграционного законодательства будут платить и сами нелегалы, и их работодатели.

Киевлянин Игорь М., отработавший в России шесть лет, сомневается, что теперь ему будет выгодно ездить на заработки в эту страну. Он подсчитал, что если работать легально, то придется треть денег отдавать в виде налогов. Правда, по новым российским законам тем, у кого есть трудовой договор, должно предоставляться жилье, медицинское обслуживание и гарантии своевременной выплаты зарплаты. "Кто эти положения закона будет выполнять? Контролеров наших обязанностей в России много, но кто контролирует соблюдение наших прав?", - спрашивает Игорь.

Вынужденное бесправие

Как и подавляющее большинство украинцев, Игорь поехал за границу в поисках не только работы, но и более высокой зарплаты. Он сказал, что выбрал Россию, потому что "не надо было учить новый язык", а неподалеку от Санкт-Петербурга проживали его дальние родственники. Сначала ему платили на стройках не более 30 тысяч рублей. Но и это было в полтора-два раза больше, чем он мог заработать у себя на родине. Позже, как мастер на все руки, он стал зарабатывать от 40 до 60 тысяч рублей.

По его словам, трудовое соглашение, по которому украинцы приезжали в Россию, как правило, оказывалось ничего не значащей бумажкой. Работа не по специальности, переброска с одного объекта на другой, задержка зарплаты - обычная практика, на которую никто не жалуется из страха потерять работу, признался Игорь.

"Работали по 12-15 часов, спали в вагончике-бытовке здесь же, на стройплощадке. Никаких больничных никто бы не оплатил, поэтому болеть было нельзя, еду готовили себе сами", - вспоминает Игорь. Требовать лучших условий труда, по его словам, было бессмысленно, ведь рабочее место всегда готовы занять более покладистые рабочие не только из Украины, но и из других постсоветских стран.

Легальных работников будет немного

Председатель Всеукраинского профсоюза работников-мигрантов в Украине и за ее пределами Сергей Олейник в интервью DW подтвердил, что ужесточение российского законодательства может отпугнуть многих, приезжающих на заработки в РФ. В то же время, он считает эти меры "началом наведения порядка в области трудовой миграции". Ведь сегодня, по его словам, большинство украинцев трудится в России нелегально. "Квота трудовых мигрантов на 2013 год в России составляет один миллион 750 тысяч человек. А по всем внутренним и внешним оценкам, общее количество трудовых мигрантов в России достигает 15 миллионов", - сказал Олейник.

Но профсоюзный лидер видит в новшествах российского законодательства и положительные стороны. Среди них он назвал отмену необходимости оформлять целый пакет документов при получении разрешения на работу для высококвалифицированных специалистов, чья зарплата превышает 200 тысяч российских рублей. "Аналогичные льготы предусмотрены и для тех, кто имеет разрешение на временное проживание в России, но для этой категории установлена квота всего лишь 100 тысяч человек в год", - отметил Олейник.

Новые перспективы в ЕС

Он сообщил, что побывал на заключительном семинаре по проекту ЕС "Издержки и выгоды движения рабочей силы между ЕС и странами Восточного партнерства" в Брюсселе в конце июня 2013 года. Согласно представленному там исследованию "Миграция из стран Восточного партнерства в ЕС - возможности для лучшего будущего", Евросоюз намерен увеличить число трудовых мигрантов из стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" на период до 2020 года. "Европе нужны медики, IT-специалисты, инженеры, бухгалтеры, финансисты, работники сферы услуг и элементарных форм занятости, то есть, даже неквалифицированные рабочие", - отметил профсоюзный лидер.

По результатам исследования, проведенного в 2012 году и посвященного вопросам трудовой миграции, на Россию приходится 43,2 процента от всех трудовых мигрантов, сообщил в своем выступлении на украинском телевидении в начале августа 2013 года руководитель отдела миграционных исследований Института демографии и социальных исследований НАН Украины Алексей Позняк. Он отметил, что в последние годы наблюдается тенденция к "переориентации украинских трудовых мигрантов на страны Евросоюза, где заработная плата выше, чем в России, а условия труда более комфортные", сообщает DW.

09.08.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским