.
Луганские новости
Луганские новости:
Рыбак из Донбасса рассказал, как их топили российские пограничники (видео)

Источник
Рыбак из Донбасса рассказал, как их топили российские пограничники (видео)Украинец Александр Федорович, которому удалось выжить после столкновения катера российских пограничников с рыболовным баркасом в Азовском море, жалуется на отсутствие какой-либо помощи с Родины. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью ТСН.19:30. Федоровича выписали из больницы в городе Ейск - с зашитыми легкими и 5 сломанными ребрами. Вернуться на Родину он не может, поскольку находится на подписке о невыезде. Мужчине негде было жить и нечем питаться. А уже вскоре пострадавший в кораблекрушения может вообще попасть в тюрьму. По версии россиян, украинские рыбаки были браконьерами, которые, к тому же, сами атаковали пограничников. Следовательно Федоровичу грозит заключение. Украинец говорит, что когда лежал в реанимации, подписал все, что принесли работники ФСБ. "Чтобы под нашу дудку плясал, а не будешь - мы тебе операцию делать не будем и отправим тебя вместе с твоими друзьями. Я подписал бумаги, и они теперь рады и довольны", - рассказал Федорович.

Две недели назад в Азовском море российские пограничники заметили украинский баркас. Россияне уверяют, что на борту лодки были браконьеры, которые нарушили границу. В результате столкновения двух судов погибли 4 украинцев. Российские пограничники утверждают, что рыбаки сами пошли на таран. "Пытаясь оторваться от российских силовиков, судно-нарушитель осуществило опасный маневр, резко изменило курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море. В результате чего лодка навалилась на борт пограничного катера и перевернулась", - представила российскую версию событий пресс-офицер пограничного управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю Наталья Стрединина. Единственный выживший рыбак такое толкование называет абсурдом. "Да ну это смешно, это абсурд! Они дважды нас так подрезали, было такое впечатление, что они хотели нас просто переехать. Парень, который стоял за рулем, я не знаю, как он дважды от них уклонился. А на третий раз они обошли нас сзади, развернулись и пошли в лоб тараном. Чистый таран был!" - уверяет украинец. Перед столкновением по рыбакам стреляли, говорит Александр, а после трагедии пограничники отказались вытягивать других пострадавших, хотя те могли быть еще живы. "Ребята, вы же рядом, вот вы, прыгните. Только что же все произошло, может, кого достанете, успеете откачать что ли. Никто этого не сделал, один только крикнул: мы, мол, созвонились с МЧС, сейчас прибудет МЧС и будем искать", - рассказал украинец. Украинские следователи, которые ведут свое расследование трагедии, в выводах пока осторожны. Говорят, назначена экспертиза по вопросу действий экипажей каждого судна. И уже по итогам такого будут установлены причины столкновения.

Тем временем, родные Александра наняли ему маленькое жилье в Ейске, где мужчина будет ждать приговора суда. О том, как идет следствие, рыбак не знает, потому что уже несколько дней не может дозвониться ни до собственного адвоката, ни до украинского консула. Кто поможет украинцу - неизвестно. У родных уже практически закончились деньги. А жена, которая посещала Александра несколько дней назад, сообщила, что часто ездить не сможет, потому что за постоянные отлучения ей уже пригрозили увольнением с работы.

Корреспондент ТСН Яков Носков

05.08.2013
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске