.
Луганские новости
Луганские новости:
Вниманию луганских водителей: для поездки в Россию нужна доверенность (видео)

Источник
Вниманию луганских водителей: для поездки в Россию нужна доверенность (видео)Анахронизм советских времен - доверенность на управление автомобилем. Этот документ испортил поездку в России Ольги Скрипник. Ее не пустили, потому что машина не ее. А в доверенности не сказано, что она имеет право выезжать заграницу.

«На российской посмотрели и вернули, потому что нет права управления за рубежом. Перед нами люди выезжали, в которых было написано: право управления машиной и за пределами Украины», - говорит автомобилист Ольга Скрипник.

Украинские таможенники даже не предупредили Ольгу о том, что на российской стороне ее могут ждать проблемы. Даже не спросили о Доверенности.

«Они ее даже не раскрывали. Они посмотрели – машина не в угоне. Даже не смотрели на доверенность. Наших не интересует это», - говорит старший инспектор ГАИ Черниговского городского отдела Виктор Прядко.

Несмотря на то, что в Украине Доверенность не обязательна на чужую машину, у россиян и белорусов спрашивают о ее существовании. Ведь в документе может быть запрет на выезд заграницу.

«Следует помнить, что такие документы могут содержать предписание: «без выезда за границу». То есть гражданам нужно обратить на это внимание», - советует начальник отдела организации таможенного контроля Черниговской таможни Депутат Владимир Подоляко.

Правда, в Госавтоинспекции предлагают другой вариант. Прийти с Доверенностью и получить временный талон владельца. Его действие ограничено во времени. А старый документ не уничтожается, а хранится в архиве, пока владелец его не заберет.

«То есть для выезда за границу водители должны обратиться в органы регистрации, в МРЕУ, и изменить поручение, сдать туда заверенную копию, получить талон временного владельца на срок действия доверенности, которое действительно за территорией Украины», - говорит старший инспектор ГАИ Черниговского городского отдела Виктор Прядко.

Но получить талон временного владельца дорого и занимает много времени. Поэтому украинцы отдают предпочтение Генеральной доверенности. Главное - не забыть вписать в документ право выезда за границу.

Владимир Горковенко

04.08.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским