.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганчане просят о помощи

Источник
Луганчане просят о помощиОдиннадцать лет в Луганске действует единая городская аварийно-диспетчерская спасательная служба «15-77», возглавляемая полковником Александром Летуном. Об этом пишет "Наша газета". Каждое слово в названии структуры значимо и несет свою нагрузку. Изначально, при создании службы в 2002 году, она была аварийно-спасательная и соответственно задачи ее ограничивались ликвидацией аварийных ситуаций и спасением людей. Через пять лет функции службы значительно расширились, так как добавили работу с телефонными сигналами от населения по жилищно-коммунальным вопросам и чрезвычайным происшествиям по принципу «единого звонка». Поэтому телефонный номер 15-77 действует как универсальный для чрезвычайных, экстренных ситуаций. Запомните его!
Как отмечает заместитель начальника службы по информационной деятельности Александр Осмаков, в связи с новыми задачами количество звонков от жителей увеличилось в десятки раз. В пиковые моменты, например, при аварии в густонаселенном районе Луганска поступает до тысячи звонков. Оперативный дежурный при этом должен грамотно и быстро принять решения, реагировать на происходящее, да еще и успокоить взволнованных собеседников на другом конце провода. В тех случаях, когда звонок жителей не относится к ЧС, а несет бытовой характер, дежурный подсказывает, как решить вопрос.
То есть на диспетчерский пульт службы «15-77» стекается вся информация о происходящем в городе – где-то плановые отключения света, воды, а где-то – внеплановые, о чем сразу же оповещают жители улиц, кварталов. Журнал звонков четко отражает сезонность проблем: летом большинство сигналов имеют отношение к водопроводному хозяйству города (течь канализации из колодца, течь воды из-под земли, течь в технический подвал), а зимой в лидерах предприятия «Теплокоммунэнерго», которые запоминаются порывами на трассах. Правда, минувшей зимой тепловиков по количеству тревожных звонков обогнало предприятие «РЭС Восточная», которое вынуждало своих потребителей подолгу сидеть без освещения.
По осени помощь спасателей требуется для избавления от осиных гнезд на балконах, отлова летучих мышей в жилых помещениях, а весной прибавляются хлопоты со змеями.
Служба «15-77» тесно взаимодействует со всеми диспетчерскими пунктами городских жилищно-коммунальных структур, станцией «скорой помощи», передавая им заявки по принадлежности. Получается эдакая централизованная диспетчерская, фиксирующая все входящие звонки и отслеживающая работы по устранению аварийных ситуаций. Есть причины, по которым аварийные службы не принимают некоторые обращения (например, отключение света в отдельно взятой квартире, доме). Нередки и ложные вызовы, которые отвлекают силы спасателей и коммунальщиков города.
Круглосуточно ведется видеонаблюдение с четырех камер, установленных в центральной части Луганска: возле памятника Тарасу Шевченко, на площади перед областным русским драмтеатром, перед горисполкомом и на перекрестке улиц Советской и Оборонной. Кадры, зафиксировавшие акты вандализма в отношении расположенных здесь памятников и центральной новогодней елки, помогли в свое время правоохранительным органам в оперативном поиске и задержании правонарушителей. Семь актов вандализма было предотвращено именно благодаря камерам видеонаблюдения. Сейчас желающих совершать противоправные действия поубавилось – уж очень быстро реагировали милиционеры благодаря сигналам от дежурного аварийно-спасательной службы.
У службы есть разрешение на организацию и проведение аварийно-спасательных работ и ликвидацию последствий многих чрезвычайных ситуаций, в том числе аварий и катастроф на транспорте; при наличии в окружающей среде вредных (загрязняющих) веществ, превышающих гранично допустимые концентрации; при внезапном разрушении зданий и сооружений; при исчезновении людей; в несчастных случаях.
Вся поступившая информация за сутки (сколько приняли звонков, сколько раз выезжали, какие работы провели) систематизируется и докладывается городскому руководству, а также направляется в облгосадминистрацию. Все звонки сохраняются в базе данных на мониторе, и контролируются до полного устранения аварийной ситуации. Такой мониторинг позволяет властям Луганска знать обстановку и оперативно реагировать на происходящее. Скажем по секрету, что жилищно-коммунальные службы быстрее устраняют неисправность, если к ним звонок поступил от оперативного дежурного с телефона 15-77.
Знают, что они будут на контроле, пока не отчитаются о выполнении.
С начала нынешнего года на тревожный телефон поступило 74589 обращений, совершенно 916 выездов спасателей, спасено – 19 человек (из них 15 человек при несчастных случаях бытового характера).
На момент официального создания службы (с легкой руки нынешнего губернатора Владимира Пристюка и тогда начальника Павла Самохвалова это произошло в декабре 2001 года) и первого круглосуточного дежурства в июле 2002 года оснащенность оборудованием составляла половину от необходимого. При этом людские ресурсы составляли три отделения по три человека плюс руководящий и вспомогательный состав — всего 30 человек. Ныне по штату 48 человек, оснащенность – 90% от нормативов, прописанных законом об аварийно-спасительной службе Украины и другими документами, регламентирующими этот вид работ.
– Какого оборудования вам не хватает до полного комплекта?
– В основном, не хватает газоаналитического оборудования, – ответил Александр Осмаков. – Особенно это важно при демеркуризации ртути, поскольку мы должны убедиться сами и убедить людей, что такие работы выполнены в полном объеме, и опасность устранена. Но это очень дорогое оборудование.
При этом наш собеседник вспомнил случай, когда за один день было собрано 16 кг разлитой ртути и еще столько же оставалось в обнаруженной емкости. Люди находят ртуть на мусорных свалках или сами приносят в расположение службы. За все время работы было собрано 272,6 кг ртути, из них чистой ртути почти 92 кг.
К слову сказать, во многих случаях имеющееся оборудование сотрудники службы ремонтируют сами или усовершенствуют импортное, адаптируя его к нашим реалиям. Более того, они сами изготавливают некоторые устройства, например, как приспособления для освещения во время проведения спасательных работ в темное время суток, которые работают на автономном питании. Работать же надо, а на покупку новых денег нет.
Ремонт в старинном здании по улице Шеремета, 11, где располагается служба, тоже сделан своими руками без привлечения средств из городского бюджета.
В целом, служба укомплектована неплохо: имеется оперативный транспорт (грузопассажирские автомобили для перевозки личного состава и спасательного оборудования), гидравлическое оборудование (предназначено для работы в случае ДТП с целью извлечения пострадавших из искореженного автомобиля), есть и водно-спасательное оборудование (четыре резиновые надувные лодки и одна дюралюминиевая, все с двигателями). Часто в работах задействованы болгарки, перфораторы, бензопилы, мотопомпы, ручные тали. Есть медицинское оборудование, средства защиты и химическое имущество. В случае работы с химически опасными веществами для защиты органов дыхания есть противогазы, для защиты кожи – костюмы химзащиты. Сотрудники спасательных отделений прошли специальную подготовку и имеют допуск для выполнения верхолазных работ, для чего приобретено специальное альпинистское снаряжение.
Последним приобретением луганских спасателей стала региональная система экологического мониторинга Луганской области. Все данные с пункта контроля №1 (именно так обозначается данный автоматизированный пост мониторинга) передаются на специальный сайт и там компонуются, после чего все желающие могут не только узнавать метеопоказатели (температуру воздуха, давление, количество осадков, активность солнечного излучения), но и отслеживать уровень загрязнения воздуха.
Небольшой прибор, отображающий показатели, находится непосредственно на столе у оперативного дежурного, а постоянный забор воздуха для определения качественного и количественного состава смесей газов, производится газоанализатором, расположенным во дворе службы. В Луганске пока только один такой пост, но в последующем появятся и другие, так как их установка производится в рамках программы областного уровня.
В службе работают специалисты разного профиля и образования, прошедшие профессиональную подготовку по направлению «спасатель». Средний возраст сотрудников оперативного состава около 30 лет. Но, прежде всего, – это энтузиасты своего дела, готовые откликнуться на первый же зов о помощи. Благодаря им спасены сотни жизней с момента начала работы службы. Только в минувшем году слова благодарности услышали спасатели от 459 луганчан.
Весь состав службы спасения принимал участие в ликвидации последствий взрыва в поселке Юбилейном (ул. Садовая, 2) в октябре 2004 года. Тогда спасательные работы длились более двух суток, было спасено четыре жителя разрушенного подъезда, тела пяти погибших извлечены из-под завалов.
В начале февраля 2006 года в доме номер 10 по улице 1-я линия произошел взрыв в двухэтажном доме. Причиной взрыва стало скопление взрывоопасных концентраций природного газа, который проник в стык из-за утечки на стыке газопровода в результате смещения мерзлого грунта. Чуть позже в частном жилом доме по ул. Коммунальная, 2 произошел второй взрыв. Погибли восемь человек. С места происшествия госпитализировано четырнадцать человек, из которых десять – в крайне тяжелом состоянии. В тот день Александр Осмаков вынес своего друга детства, газовщика, который работал на месте аварии. Друг спас друга…
Мощный взрыв произошел утром 18 января 2010 года в городской больнице №7. Отделения спасателей, используя гидравлическое оборудование, извлекали людей из-под завалов, с использованием альпинистского снаряжения производили демонтаж конструкций, чтобы здание можно было не разбирать, а восстановить. Высокий уровень и квалификацию промальпинистов отметили даже коллеги из Киева.
В 2011 году 17 февраля в 1:30 в помещении рентген-кабинета на первом этаже четырехэтажного здания поликлиники №7 (1908 года постройки) возник пожар. Жертв и пострадавших не было. Спасатели несколько ночей подавали освещение для проведения работ других служб.
Перечисляем эти тревожные сводки, а в голове одна мысль – поменьше бы их было! Пусть лучше спасатели занимаются более мирным делом, например, как сегодня – работами по обрезке и спилу деревьев, которые в силу возраста представляют опасность для людей. Опять же в содружестве с коммунальным предприятием зеленого хозяйства и благоустройства.
Кроме того, служба «15-77» полезна для жителей города, как в решении будничных вопросов, так и в нестандартных ситуациях. Помогают пожилым людям открыть захлопнутые двери, спасают бездомных в зимние морозы от обморожения. Оказывают услуги по откачке воды из подвалов домов, по спасению животного при попадании в открытый колодец и так далее, есть целый перечень позиций. «Люди просили о помощи, и они ее получили», – емко сказал Александр Осмаков.
В последнее время к ним за помощью часто обращаются представители исполнительной службы, занятые взысканием долгов с горожан. (Не шутите, граждане, с этим! Никакие двери и замки не спасут, если к этому привлекут спасателей).
Словом, все больше горожан в случае нестандартной ситуации набирают номер 15-77, потому как уверены: «Ребята приедут и реально начнут помогать».

Елена КОПТЕВА
Фото Юрия СТРЕЛЬЦОВА

30.07.2013
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе