.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганск не город фонтанов

Источник
Луганск не город фонтановВ 70-80-е годы Луганск практически во всех путеводителях и справочниках неофициально назывался городом фонтанов. Теперь уже не фонтаны определяют внешний облик Луганска. Нет сейчас той «фишки», которая могла бы привлечь туристов, на весь город работают всего-то девять-десять фонтанов, да и то в редкие дни по нескольку часов. Оставшиеся «совковые» влачат жалкое существование и напоминают о своем бурном прошлом.

В первом веке нашей эры в Риме благодаря пристрастию населения к фонтанам на одного жителя расходовалось 1300 литров воды в день. В наш век экономии водных ресурсов такого расточительства не могла позволить себе даже советская власть, но обеспечить водой и энергией под сотню фонтанов считала святым долгом и без всякого графика.

Уже в 20-х годах в нашем городе было около 20 фонтанов. Они, как и сегодня, работали по выходным дням и праздникам, потому что использовалась водопроводная вода, уходившая в канализацию, за что один из новых фонтанов получил в народе название "подхалим": он работал в нужный момент.

В новом парке Горького, открытом в 1936 году, на воде уже не экономили. Подсчитали, что все его бассейны и фонтаны в сутки выливали около 80 000 ведер воды. "Прямо в воздух, в никуда бьет холодная вода!" - так описал свои впечатления один из посетителей парка. А по красоте и архитектуре их сравнивали с петергофскими творениями. Обилие фонтанов объяснялось еще и особенностями рельефа нашего города.

Валерий Снегирев, писатель-краевед: «Вода самотеком перетекала из верхнего фонтана в расположенный ниже, а тот в свою очередь отдавал свои воды следующему живому источнику… »

Фонтаны на Театральной площади и за краеведческим музеем появились гораздо позже. Следующий каскад фонтанов начинался на центральном рынке, в центре его возвышалась советская труженица со снопом в руках, похожая на одну из 16 сестёр братских республик - знаменитого фонтана на ВДНХ в Москве «Дружба Народов СССР». Особенность рыночного фонтана: кроме прямого назначения он еще и морозильные камеры крытого павильона охлаждал. Сегодня на этом месте торговые точки.

А вот фонтану «Три грации» повезло больше. Он уцелел, мало того, работает бесперебойно.

Водная феерия у бывшего Дома техники по-прежнему напоминает нам об эпохе грандиозных социалистических строек 1954 года. Говорят, его установили на месте алтаря возвышавшегося на этом месте в начале прошлого века Свято-Николаевского собора.

Утопал некогда в тени ивняка роскошный фонтан у магазина «Медиана» — такой же солидный, как и само здание.

Открытие в городе светомузыкального фонтана было событием. Еще бы — второй в Союзе! Такое чудо можно было увидеть только в Сочи. Скульптор В. Черенков предложил эту идею под названием "Космос", а рабочие завода имени Ленина выполнили его замысел из нержавеющей стали.

С годами и это светомузыкальное чудо постигла незавидная учесть многих городских фонтанов. Сначала «умер» свет, потом — музыка, затем иссякла вода. Возобновить жизнь фонтана в новых экономических условиях попытались, но как всегда чего-то не хватило, и европейский опыт не помог.

Валерий Снегирев: «В Барселоне перед Олимпийскими играми установили светомузыкальный фонтан…. Предприимчивые испанцы на этом делают неплохие деньги: построены смотровые площадки, расставлены лавочки».

Так что из затратных архитектурных излишеств всегда можно сделать привлекательный не только туристический, но и экономический объект, было бы желание.

Татьяна Цыпленко

25.07.2013
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске