.
Луганские новости
Луганские новости:
Как луганскому студенту заработать тысячу гривен за день (видео)

Источник
Как луганскому студенту заработать тысячу гривен за день (видео)Без образования, навыков и опыта - таких работников сейчас готовы брать на работу предприятия.

Правда подработка - сезонная, и обычно - неофициальная. Работодателям больше всего нужны курьеры, официанты, аниматоры и промоутеры. Главное требование - желание работать.

Будущий экономист Елена пока - уличный промоутер. Под палящим солнцем или холодным дождем раздает водителям рекламные листовки. Ежедневно пытается работать не менее шести часов.

«За час мы получаем 25 гривен. То есть, сколько мы постоим, столько и заработаем. Хватает на все, если постоять подольше», - рассказывает студентка.

А вот второкурснику-кондитеру никуда ходить не надо. Роман торгует напитками на стационарном месте. И так каждый день с 10 до 8 вечера. Зарплата зависит от количества проданного. Хоть и устает, но за день имеет свои 150 гривен.

«Я зарабатываю примерно 4 тысячи в месяц. На расходы, телефоны, отдохнуть пойти всегда нужны деньги», - говорит Роман.

Будущий врач Нура сейчас - и кассир, и контроллер на детских аттракционах. С одним выходным в неделю получает фиксированную зарплату - 4 тысячи гривен. Собеседование с работодателем прошла без проблем. Ведь требования к ней были минимальные.

«Просто улыбаться, нормально разговаривать с клиентами. Там дети - всегда надо улыбаться, посюсюкать с ними - и все», - говорит девушка.

Но самая прибыльная работа летом у официантов - говорят в рекрутинговом агентстве. На чаевых они могут заработать до тысячи гривен за день. Больше заработок только за рубежом.

«Если человек выезжает заграницу аниматором - это около 700-800 долларов в месяц. Если брать Европу - в среднем полторы тысячи евро в месяц», - говорит управляющий партнер рекрутингового агентства Анна Толкач.

Но специалисты предупреждают: выбирая подработку за рубежом, стоит все тщательно проверить и внимательно изучить контракт, чтобы было за что вернуться домой.

Подработка в Украине менее рискованна, но 80% молодежи работает неофициально, поэтому все зависит от доброй воли работодателя.

Наталья Жуковская

17.07.2013
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет