.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганчан предупреждают об опасности

Луганчан предупреждают об опасностиОсторожно - жаркая погода

Летний период на территории нашего города и области характеризуется очень жаркой погодой. Городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям и курсы ГО Луганска обращаются к вам с просьбой внимательно отнестись к своему здоровью.
Тепловой удар происходит при длительном перегреве организма, особенно при повышенной физической нагрузке. Это может произойти в походах, на дачных участках, при ношении плотной одежды, при работе в помещении с повышенной температурой и влажностью. А непосредственное воздействие прямых солнечных лучей на голову в жаркую погоду может привести к солнечному удару.
Солнечный и тепловой удары легче предупредить, чем их лечить.
Что нужно делать:
- ходить в головном уборе с широкими полями или длинным козырьком, в солнцезащитных очках и в светлой одежде с натуральной ткани;
- по возможности больше времени проводить в тени;
- загорать лучше с утра до 11 часов и после 16 часов вечером;
- пользоваться защитными кремами;
- умываться несколько раз на день.
Чего не следует делать:
В жару воздерживайтесь от употребления сладких газированных напитков – они вызывают отеки, молоко – усиливает жажду, спиртные напитки – обезвоживают организм.
Первые признаки солнечного и теплового удара.
Появляется резкая усталость, слабость, головная боль, головокружение, боль в ногах и спине, тошнота, шум в ушах, учащенное дыхание, кровотечение из носа, возможна потеря сознания. При ожогах - покраснение кожи. Если потерпевшему вовремя не оказать помощь, он может погибнуть от остановки дыхания и нарушения кровообращения.
Первая помощь:
- потерпевшего перенести в тень и освободить его тело от одежды, положить на спину (если есть позывы на рвоту – положить на бок);
- вызвать скорую помощь;
- смочить прохладной водой голову и грудь, на участок паха и подмышки положить влажную ткань;
- если потерпевший в сознании – напоить холодной подсоленной водой и холодным сладким крепким чаем, хорошо помогает 1% раствор глюкозы газированный углекислым газом;
- до прибытия скорой помощи необходимо бороться за жизнь потерпевшего. При потере сознания дать понюхать нашатырный спирт, при остановке дыхания – искусственное дыхание и наружный массаж сердца. Для снижения температуры тела необходимо накрыть потерпевшего влажной тканью, включить вентилятор.

Луганская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций

15.07.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским