.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганщина получит 40 млн. долл. от Мирового банка

40 млн. долл. получит Луганщина от Мирового банка на развитие первичной медицинской помощи. Такая договоренность достигнута сегодня, 11 июля 2013 года, в ходе официальной встречи председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка и председателя областного совета Валерия Голенко с координатором проектов сектора человеческого развития Представительства Мирового банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Паоло Карло Бэлли.

В беседе с руководством Луганщины Паоло Бэлли сообщил, что наша область стала одной из шести регионов Украины, в которых будет реализовываться проект Мирового банка по модернизации инфраструктуры первичного медицинского звена. Такой интерес со стороны влиятельной международной организации, по его словам, продиктован ощутимыми успехами, которых достигла Луганщина на пути реформирования региональной медицины и развития системы здравоохранения.

«Общая сумма проекта составляет 300 млн. долл. Заявки на участие поступили от 22 областей, из которых были отобраны шесть. Заявка от вашей области – одна из наилучших, и мы уверены в успехе реализации проекта на территории Луганщины», – заявил Паоло Бэлли, обращаясь к руководителям региона.

По его мнению, наша область может рассчитывать на получение 40 млн. долл. в течение пяти лет с момента начала реализации проекта, средства ориентировочно начнут поступать весной 2014 года.
«Это достаточно большой объем финансирования, – подчеркнул господин Бэлли. – Он потребует от вас большой работы. Кстати, если через год-два мы увидим, что какие-то из регионов не так успешно справляются с проектом, как хотелось бы, мы можем перераспределить деньги в пользу тех, кто работает эффективнее. То есть чем больше вы будете работать, тем больше сможете получать».
В свою очередь Владимир Пристюк поблагодарил представителя Мирового банка за высокую оценку медицинской реформы на Луганщине и заверил, что наша область выполнит все свои обязательства по проекту.
«Мы очень серьезно подходим к реформированию системы здравоохранения и в этот процесс у нас, помимо самих медиков, широко вовлечена общественность и депутатский корпус. Особое внимание мы уделяем увеличению финансирования медицинских учреждений и внедрению новейших медицинских технологий. Так, в области созданы 11 специализированных высокотехнологичных медицинских центров, где сегодня проводятся уникальные операции. Не менее важный для нас вопрос – это защита материнства и детства. Последние два года в области отсутствует материнская смертность, а показатели младенческой – ниже среднего по Украине. К тому же введение в действие перинатального центра позволит нам снизить эти показатели до европейского уровня», – проинформировал губернатор координатора проектов сектора человеческого развития Представительства Мирового банка в Украине.
В то же время, констатировал Владимир Пристюк, руководство области прекрасно понимает, что положительные преобразования в медицине невозможны без формирования гибкой и эффективной модели первичного звена.
«Мы одними из первых в Украине укрепили «первичку», создав 31 центр первичной медицинской помощи и увеличив удельный вес расходов на ее оказание в 5 раз. Таким образом, первичную медицинскую помощь мы хотим приблизить к пациентам, а специализированную – сделать более качественной», – отметил губернатор.
Присутствовавший на встрече директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Павел Малыш уточнил, что деньги Мирового банка как раз и будут направлены именно на развитие ФАПов, амбулаторий, городских поликлиник, то есть тех учреждений, которые ближе всего к людям.
В беседе с Паоло Карло Бэлли руководители области подчеркнули, что те положительные изменения, которые произошли в региональной медицине – только начало больших преобразований в этой сфере. В частности, сейчас разрабатывается новая региональная программа, поскольку действующая рассчитана на период до 2014 года.

«Все, что делается в области – это часть общегосударственной политики реформ, инициированной Президентом Украины. Мы понимаем, что такая работа требует немалых ресурсов, а доходы местных бюджетов достаточно ограничены. Но у нас есть огромное желание обеспечить населению области достойный уровень медицинского обслуживания. Уверены, что проект, предложенный Мировым банком, станет ощутимой поддержкой процесса реформирования медицины и позволит создать эффективно работающую инфраструктуру на первичном уровне регионального здравоохранения», – заявил Владимир Пристюк.

12.07.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским