.
Луганские новости
Луганские новости:
Сланцевая революция в Донбассе

Источник
Сланцевая революция в ДонбассеМужчина средних лет подносит зажженную спичку к воде, бегущей из кухонного крана: струя вспыхивает ярким пламенем. Фермер в ковбойской шляпе жалуется, что ему нечем поить коров: вода в окрестностях непригодна для питья. Девушка гладит кошку, у которой клочьями выпадает шерсть. «Страшное кино, фильм ужасов просто! – качает головой Лариса Никитенко, пенсионерка из села Веселое Харьковской области. – Посмотрела полчаса, потом полночи не могла заснуть».

Уснуть пенсионерке мешают кадры из документального фильма «ГазЛенд», посвященного экологическим проблемам американских штатов, где добывают сланцевый газ. Некоторые жители Веселого и десятка других окрестных сел и городов просмотрели ленту по несколько раз. Интерес к страданиям американцев возник у населения Харьковской области неспроста: добыча сланцевого газа скоро может начаться и в этих краях.

В феврале в присутствии президента Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте в Давосе было подписано соглашение о разделе продукции по добыче газа на территории Харьковской и Донецкой областей. Международная корпорация Shell пообещала вложить в разведку месторождений $410 млн только на начальной стадии проекта. Если добыча газа окажется рентабельной, инвестиции Shell в проект превысят $10 млрд. В Украине соглашение назвали «сделкой века». Чиновники приводят в пример США, которые благодаря добыче газа из сланцев вернули себе звание крупнейшей газодобывающей страны мира.
С момента подписания не прошло и двух месяцев, как регион, в котором предполагается добывать сланцевый газ, стал напоминать пороховую бочку. 50-тысячный Изюм увешан ленточками и флагами ядовито‑зеленого цвета, активисты раздают листовки с призывами к борьбе против общего врага. «Мы собрали 16 000 подписей против добычи сланцевого газа в Изюмском районе, – уверяет один из координаторов протестного движения, бывшая глава Изюмской райгосадминистрации Любовь Шамрай. – Люди сами приходят и спрашивают, где поставить подпись».
Протестуют не только в Изюме. Митинги против добычи сланцевого газа прошли в Краматорске, Горловке, Святогорске и нескольких селах Харьковской и Донецкой областей. На мартовскую акцию в Славянске пришло под тысячу человек. Основное требование: объявить мораторий на добычу сланцевого газа и провести референдум о ее полном запрете.
Насколько оправданны страхи? Агентство по охране окружающей среды США (EPA) в своем отчете за 2011 год констатировало, что добыча сланцевого газа с использованием технологии гидроразрыва пласта может вести к загрязнению питьевой воды в близлежащих районах. Особенность технологии в том, что для увеличения потока газа в скважину закачивается специальная смесь, которая на 99% состоит из воды и песка, и еще на 1% – из химических реагентов. Правда, за пять лет сланцевого бума в США агентство зафиксировало всего один случай, когда в загрязнении воды подозревался добытчик сланцевого газа. Дополнительные пробы показали, что качество воды в норме.

Не так давно Shell столкнулась с экологическими протестами в Южной Африке. В 2010-м компания получила право добывать газ в ЮАР. После того как местное население обеспокоилось угрозой загрязнения воды, правительство ввело временный мораторий на добычу сланцевого газа.
Осенью 2012 года в нескольких километрах от Веселого заработала поисковая скважина Shell и госкомпании «Укргаздобыча». За два месяца посреди поля с пшеницей выросла 54‑метровая вышка. На ее торжественном запуске Янукович пообещал, что через несколько лет скважина будет давать около 300 000 куб. м газа в сутки. По оценке Shell, газоносный пласт залегает на глубине 4–5 км. В компании надеются, что смогут провести первый гидроразрыв уже осенью 2013 года. Аналогичную вышку скоро поставят примерно в 80 км от первой, в селе Новонадеждино.
Когда скважину только начали бурить, местные активисты «Батьківщини» раздали жителям Веселого диски с фильмом «ГазЛенд». Осенью селян удалось успокоить. Представители Shell и местные чиновники собрали несколько десятков пенсионеров на свежем воздухе, чтобы рассказать о пользе газодобычи для сельской экономики. Инвестор пообещал создать рабочие места и потратить около миллиона гривен на обустройство дорог, уличное освещение и утепление сельской школы. «Пока ничего этого нет, – говорит жительница Веселого Светлана Гурт. – Может, времени мало прошло».
Весной брожение перекинулось на другие районы. У оппозиции много вопросов к соглашению, текста которого она не видела. «Большинство Харьковского и Донецкого областных советов одобрили проект СРП, даже не ознакомившись с его положениями», – рассказывает депутат Харьковского облсовета от «Батьківщини» Иван Варченко.
Вокруг борьбы против сланцевого газа в Изюме сплотились даже непримиримые противники – «Свобода» и коммунисты. В феврале около 500 жителей Изюмского района пришли в городской дом культуры на встречу с представителями Shell и районными властями. Диалог не задался с самого начала. Население встретило гостей плакатами «Не дадим разрушить Изюмщину», «Защитим будущее детей». Ответов на конкретные вопросы – о химическом составе смеси для гидроразрыва и хранении отработанной жидкости – собравшиеся не получили. Shell еще не приняла решений на этот счет, только и мог сказать представитель компании.
Экология – не единственный повод для недовольства. Директор Союза сельскохозяйственных товаропроизводителей Изюмского района Владимир Заика – один из активистов протестного движения. Агрокомпания Заики арендует около 5000 га земли, на которых выращивает кукурузу и пшеницу. С приходом на эту землю Shell бизнесмен может остаться не у дел. По соглашению с правительством компания имеет право претендовать на любой участок в Харьковской и Донецкой областях вне зависимости от формы собственности и назначения земли.
Украинский рынок земли – это рынок прав аренды. Бывшие колхозники сдают сельхозкомпаниям свои участки площадью 3–6 га, получая от арендатора 3000–3500 гривен в год. Нередко с селянами расплачиваются зерном или продуктами.
Крупные агрохолдинги, работающие в Восточной Украине, пока сохраняют выдержку. Компания «АПК‑Инвест» Бориса Колесникова выращивает пшеницу и ячмень в той части Донецкой области, где Shell может начать добычу. «Если компания будет работать в рамках украинского законодательства, мы не видим в этом проблемы», – заверяет гендиректор Роман Распопов.
А вот фермер Заика проблему видит. «Если завтра Shell предложит бабушке за пай в 10 раз больше, чем плачу я, она, конечно же, возьмет эти деньги, – говорит он. – Я не смогу конкурировать». Свои потенциальные потери фермер оценивает в 10 000–15 000 гривен в год с каждого гектара, который может уйти к Shell.
«Мы платим людям очень хорошую компенсацию, – подтверждает специалист Shell по связям с общественностью в Харьковской области Валентина Гекова. – Некоторые селяне даже интересуются, не хотим ли мы поставить вышку на их земле».
Shell не называет сумму компенсации, ссылаясь на соображения конфиденциальности. Но селянам, похоже, грех жаловаться. Пенсионерка из Веселого Виктория Мироненко на три года сдала Shell участок площадью 4 га. По словам соседей, она получила от компании 50 000 гривен. Впрочем, недовольные все равно есть. «Что такое 50 000? – возмущается бывшая школьная учительница из соседнего с Веселым села Закутневка Евгения Плугатарева. – Даже машину «Славута» не купишь».
В Shell уверены, что конфликтов с владельцами земли не будет. В СРП указано, что компания обязана оплатить собственнику пая пользование его землей, а после завершения сроков эксплуатации вернуть участок в том же состоянии, что и до начала добычи. «Если объемы газа на поисковой скважине окажутся недостаточными, и мы решим, что добыча газа нерентабельна, мы перевезем все оборудование, снимем дорожное покрытие и вернем землю собственнику в том виде, в котором она нам досталась», – утверждает Гекова.
 Шамрай этим обещаниям не верит. «Когда я была главой администрации, НАК «Нафтогаз Украины» никогда не рекультивировала использованные земли, – отмечает она. – Очень сомневаюсь, что это будет делать Shell».
В феврале–апреле по городам Румынии прокатилась волна митингов, на которых граждане протестовали против решения правительства снять мораторий на добычу сланцевого газа. Бурить собирается американская Chevron, которой предоставили участок площадью 600 000 га. Недовольные есть и в Польше, где компания начала поиск залежей сланцевого газа.
Чем, кроме денег, Shell может смягчить недовольство украинцев? Словами утешения. «Мы проводим общественные слушания в населенных пунктах, где могут появиться наши объекты, – сообщает менеджер по связям с общественностью Shell Анна Думанская. – Сотрудничаем с региональными газетами и радиостанциями. Когда получим все необходимые разрешения, будем общаться с населением уже более предметно».
Чего‑чего, а опыта компании, которая ведет сланцевые проекты в семи странах мира, не занимать. Проблемы в Южной Африке Shell решила: прошлой осенью правительство отменило мораторий на добычу сланцевого газа. Ситуация сдвинулась с мертвой точки благодаря местным властям, которым удалось убедить граждан в том, что экология не пострадает.
Южноафриканские методы могут помочь Shell и в Украине. На сторону компании встали «политические тяжеловесы» в регионах. Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий в марте подписал распоряжение об информационной кампании в поддержку добычи сланцевого газа. Его харьковский коллега Михаил Добкин недавно вернулся из Техаса – загоревший и отдохнувший. «Я лично убедился в том, что это безопасно, – заявил губернатор на пресс-конференции. – В Штатах вышки находятся по соседству с домами престарелых, школами, заправками и супермаркетами».
Пока чиновники пропагандируют проект, компания больше озабочена юридическими вопросами. «До конца года нужно получить все необходимые разрешения на добычу от украинского правительства и провести экологическую оценку проекта, – перечисляет Думанская. – Потом компания определит места проведения работ, под которые необходимо оформлять землю».
В Веселом после лихорадочного оживления настали обычные трудовые будни. «Как жили, так и живем, – говорит Гурт из Веселого. – С водой у нас и раньше проблемы были». Взрослые возятся на огородах, детвора гоняет в футбол, а на горизонте врезается в вечернее небо уже не очень страшная газовая вышка.

Севгиль Мусаева
Фото Игорь Чекачков

20.06.2013
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске