.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганщина активно отказывается от российского газа

Источник
Луганщина активно отказывается от российского газаЛуганщина активно включилась в реализацию президентской программы по замене импортного газа. В частности, в данный момент идет реконструкция Северодонецкой ТЭЦ, чтобы включить ее в производственный процесс одного из заводов по переработке угля на синтетический газ. Об этом заявил сегодня, 4 июня 2013 года, председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе рабочего совещания по проблемам работы предприятий угольной промышленности Луганской области в 2013 году и перспективам на будущее. В совещании принял участие Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
«Мы пригласили сегодня на Луганщину главу профильного министерства Эдуарда Ставицкого, чтобы на месте поговорить о проблемах и перспективах угольной отрасли», – заявил Владимир Пристюк. Он рассказал, что накануне совещания они вместе с министром посетили ряд шахт. В частности, на ОП «Шахтоуправление «Луганское» они ознакомились с работой шахты «Центральная» и спустились в 1-ю западную уклонную лаву пласта L1 на горизонте 680 м на шахте «Мащинская», где смогли лично убедиться, что предприятие работает стабильно и наращивает производство.
«В целом, запасы угля на Луганщине большие и их хватит еще на многие десятилетия, – отметил глава облгосадминистрации. – Однако большая часть их часть находится на еще неразработанном севере области, а перевод производства на другие территории занимает время и требует вложения средств. Поэтому, чтобы сохранить отрасль, перенос инфраструктуры нужно начинать уже сейчас. В этой связи по моей инициативе совместно с министерством разработана Программа развития угольной отрасли Украины на период до 2030 года, которая была поддержана Президентом Украины Виктором Януковичем и Правительством, была создана специальная рабочая группа, куда вошли и представители областной власти Луганщины».
Говоря о проблемах территорий, где были закрыты шахты, Владимир Пристюк особо подчеркнул значение принятого закона о депрессивных территориях. Он обратил внимание Эдуарда Ставицкого, что в документы прописаны эффективные меры преодоления кризисных явлений, однако сама работа по их реализации идет не достаточно активно. В связи с этим глава облгосадминистрации попросил ускорить деятельность специально созданной рабочей группы.
Отдельно он остановился на реализации договора, заключенного облгосадминистрацией с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины. «В целом, планы, намеченные документом, выполняются, но темпы их финансирования отставляют желать лучшего», – с сожалением констатировал губернатор. Поэтому он обратился с просьбой к министру, чтобы мероприятия финансировались в полном объеме и в установленные сроки.
Особое внимание Владимир Пристюк уделил вопросам экологии. По его словам, ситуация на сегодня такова, что именно угольные предприятия больше всего загрязняют атмосферу региона. Он обратился к министру с просьбой рассмотреть вопрос о выделении нашей области средств по государственным экологическим программам для решения этих вопросов.
Что касается выполнения техники безопасности на угольных предприятиях области, то у Луганщины заключен соответствующий договор с Госпромнадзором. В частности, одно из ведущих достижений в этой работе – строительство Центра комплексной безопасности предприятий угольной отрасли. Он позволит отслеживать информацию о параметрах работы угледобывающих предприятий Украины, оборудованных унифицированными телекоммуникационными системами диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами (УТАС), в режиме он-лайн, принимать соответствующие меры реагирования по недопущению аварийных ситуаций на предприятиях угольной отрасли, обеспечить резервное хранение полученных данных от систем УТАС.
В заключение Пристюк поблагодарил Эдуарда Ставицкого за поддержку и внимание, которое профильное ведомство оказывает области и вручил ему специальный знак «Луганщина – колыбель Донбасса». Губернатор выразил уверенность, что работая в таком же темпе и с такой же интенсивностью, ОГА и министерство совместно смогут эффективно решать проблемы, с которыми сталкивается угольная отрасль региона.

05.06.2013
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет