.
Луганские новости
Луганские новости:
В Луганске прошел фестиваль Владимирские купола

Источник
В Луганске прошел фестиваль Владимирские куполаЧетвертый международный фестиваль православной хоровой музыки «Владимирские купола» прошел в Луганске. На него съехались коллективы храмов со всей Луганской области, а также приняли участие вокалисты из Луганской областной филармонии, Луганской государственной академии культуры и искусств, коллективы местных вузов и гости из зарубежья.

В минувшие выходные Свято-Владимирский кафедральный собор Луганска принимал гостей. Фестиваль хоровой музыки предложил лучшим коллективам города и области продемонстрировать свое искусство. Кроме местных коллективов, на фестиваль приехали и участники из России, Китая. Выступали как взрослые, так и дети.

По словам организаторов, участники фестиваля воодушевлены возможностью принять участие в действе. И каждый из них сходится в одном: сомнений в важности и миссионерстве данного мероприятия ни у кого нет. И его задача очевидна.

Юлия Внукова, воспитанница православной гимназии «София», г. Луганск: «Что бы людей невоцерковленных привести к вере, к храму. Это действительно важно».

Марина Фоменко, солистка хора Свято-Владимирского кафедрального собора Луганска: «Нести православие в массы народные. Чтобы люди знали, что такое вера. Чтобы люди вернулись к своим истокам, к своим традициям».

Наряду с хоровыми коллективами в фестивале приняли участие и признанные метры. Среди них и легендарная Джульетта Якубович, которая в свое время пела в этом соборе.

Джульетта Якубович, народная артистка Украины: «Мы знаем, что все ходим под Богом. Мы должны служить Богу. И я с удовольствием даже иностранцев сюда привела, чтобы они тоже пели возле Бога, что было как надо… »

В этом году фестиваль приурочен к солидной дате – 1025-летию крещения Руси. Но, по мнению организаторов, фестиваль свою миссию обязательно выполняет из года в год.

Протоирей Владимир, настоятель Свято-Владимирского собора, ректор Луганского богословского университета в честь архистратига Михаила: «Мы хотим соединиться с обществом. Даже с теми, кто не воцерковлен. Люди воцерковленные с радостью воспринимают такие мероприятия. Пытаются в них участвовать. Сегодня собралось много коллективов, но это очень маленькая часть. Участников должно быть намного больше, они хотят. Просто такой еще возможности нет».

В общей сложности в фестиваль принял 26 участников - коллективов и вокалистов. И каждый из них был награжден дипломом лауреата. Недавние социологические исследования показали, что в большинстве своем украинцы сейчас доверяют именно церкви. И это не удивительно, ведь, как обычно, в непростые времена ответы на все вопросы впрочем, как и помощь, мы ищем в церкви.

Наталья Клокова

04.06.2013
Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ