.
Луганские новости
Луганские новости:
Украинцам плохо рассказывают про Таможенный союз, - Луганский депутат

Источник
Украинцам плохо рассказывают про Таможенный союз, - Луганский депутатГражданам Украины пока внятно не объяснили преимущества от возможного участия страны в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана.
Такое мнение высказал лидер парламентской фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов в интервью РИА Новости.
"Если будет сформировано мнение в обществе, что вступление в ТС будет способствовать улучшению жизни граждан Украины, то проблем особых не будет с этим вопросом", - сказал он.
"Но, к сожалению, сейчас многие, мягко говоря, не совсем положительно оценивают действия руководства нашего государства, если они направлены на более тесное сближение с РФ", — сказал Ефремов.
"Возможно, те сигналы, которые идут сегодня от стран-участниц Таможенного союза, в большинстве своем носят отрицательный характер", — добавил Ефремов.
Он также подчеркнул, что предоставление Украине статуса наблюдателя в ТС пойдет на пользу не только украинской стороне, но и участникам союза.
Ранее министр иностранных дел России Лавров выразил мнение о возможности одновременного участия Украины в Таможенном союзе и ЗСТ с Евросоюзом.
В ответ на это в Еврокомиссии заявили, что глава МИД России Сергей Лавров не прав в своем заявлении о возможном одновременном членстве Украины в Таможенном союзе и Зоне свободной торговли с ЕС, сообщает Інтерфакс-Україна.
"Как глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС, так и Таможенный союз, - это о либерализации торговли между партнерами и это хорошо", - заявил представитель европейского комиссара по вопросам торговли Карла де Гухта Джон Кланси.
"Однако есть существенное различие между глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли с ЕС и Таможенным Союзом – в последнем член теряет свой торговый суверенитет, потому что Таможенный союз идет дальше, чем ЗСТ с ЕС", - добавил он.
Представитель Еврокомиссии подчеркнул, что членство в ТС влечет общую внешнюю торговлю.
"Никто из членов-государств не может самостоятельно заключить соглашение о свободной торговле с Россией или Украиной: они потеряли свой торговый суверенитет, так же, как Украина потеряет свой торговый суверенитет, если бы она стала членом любого Таможенного союза. Таким образом, министр Лавров не прав в своем заявлении", - подытожил он.

29.05.2013
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет