.
Луганские новости
Луганские новости:
Более 80 юных луганчан стали победителями престижных конкурсов

Более 80 юных луганчан стали победителями престижных конкурсов«Этот год по инициативе Президента Украины Виктора Януковича объявлен Годом детского творчества, и с начала текущего года более 80 талантливых детей и молодых людей уже стали победителями и лауреатами различных всеукраинских и международных конкурсов и фестивалей», – заявила начальник управления культуры, национальностей и религий Луганской облгосадминистрации Ирина Григорьева. На брифинге она рассказал журналистам о системе поддержки одаренных детей и молодежи, существующей на Луганщине.
Ирина Григорьева напомнила, что в начале текущего года в области принята региональная программа «Мистецька освіта Луганщини» на 2013-2015 года. Ей предшествовала аналогичная программа на 2011-2012 годы. «Она оказалась своеобразным пилотным проектом, поскольку Луганщина стала единственным регионом Украины, принявшим у себя такой документ поддержки талантливой молодежи. В результате наша программа легла в основу Всеукраинской программы до 2014 года, которая на сегодня реализуется в стране», – рассказала Ирина Григорьева.
По ее словам, эффективность работы региональной программы развития эстетического образования и поддержки одаренной молодежи обусловлена тем, что на уровне городов и районов области она была полностью поддержана местными органами власти. «Она предполагает как развитие материально-технической базы школ эстетического воспитания и клубов, так и повышение уровня профессионализма педагогов, поддержку наиболее талантливых детей для их участия во всевозможных конкурсах», – отметила начальник областного управления.
В Луганской области действует 78 школ этетического образования, в которых обучаются более 16,5 тыс. детей. Это более 5% всех школьников области.
На выявление юных талантов направлена система из 20 региональных конкурсов и фестивалей по самым различным направлениям художественного творчества и практически по всем специальностям творческих вузов, что помогает детям в дальнейшем выборе взрослого будущего.
При этом Ирина Григорьева отметила, что за последние 6 лет многие из заявленных на Луганщине конкурсов и фестивалей стали очень популярными и переросли во всеукраинские и международные. Среди них Международный фестиваль «Циркове майбутнє», Всеукраинский конкурс «Срібний штрих», конкурс для исполнителей на народных инструментах имени Воеводиных, конкурс художественного детского творчества «Палитра» и др.
Российский фонд «Новые имена» в этом году отобрал 12 юных талантливых пианистов и скрипачей для участия в своей благотворительной программе.
Также на Луганщине в 529 клубах работает 3 тыс. 60 клубных образований (кружков, студий, ансамблей, оркестров). Из 1988 творческих клубных коллективов 1052 – детские, в них занимается 15 тыс. 307 детей. При этом 44 таких коллектива имеют звание «образцовый».
«В текущем году мы впервые уделили особое внимание поддержке театрального направления», – отметила Ирина Григорьева. На сегодня более 10 учащихся занимается по театральным специальностям в школах эстетического развития области.

28.05.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским