.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганская Заря победив Таврию вошла в десятку

Источник
Луганская Заря победив Таврию вошла в десяткуЗавершение футбольного сезона в Луганске получилось очень ярким. В субботу молодёжный состав «Зари» выиграл у «Таврии», завоевав золотые медали турнира, а в воскресенье крупного успеха, как для украинской истории клуба, добилась главная команда. Ещё ни разу в истории «Заря» не финишировала в чемпионатах выше 11-го места, но после победы над крымчанами рекорд был обновлён.

Подопечные Юрия Вернидуба сделали ставку на стартовый отрезок матча, проведя первые десять минут очень ярко: красноречиво говорят об этом два попадания в стойку. На 6-й минуте фланговый полузащитник «Зари» Данило, обыграв двух оппонентов, пробил в дальнюю штангу, а на 10-й минуте также штанга «подстраховала» гостей после удара центрфорварда луганчан Боли. Однако натиск хозяев довольно быстро угас, и «Таврия» постепенно наладила контроль мяча – в большей степени на своей половине поля, но всё же.

Обострение у команды Олега Лужного получалось только после забросов за спины защитникам, но все они обрывались положениями «вне игры». Кстати, о защитниках «Зари». Ввиду отсутствия дисквалифицированного Шунича тренерский штаб луганчан доверил место в составе не Белому, что было более предсказуемо, а дебютанту Премьер-лиги, Гордиенко – выходцу как раз из молодёжного состава. Центральный защитник отыграл без особых помарок, во втором тайме получив неплохую возможность забить.

Но вернёмся к первому тайму. К его середине у «Зари» вновь начало вырисовываться преимущество. На 30-й минуте у хозяев получилась перспективная атака, но Любеновичу при входе в штрафную площадку помешал пробить Селио. Как оказалось, центральный защитник «Таврии» получил в этом эпизоде повреждение, и Олегу Лужном пришлось делать замену. Вынужденная рокировка оказалось для симферопольских футболистов фатальной: на 34-й минуте Гуменюк, появившийся на поле вместо Селио, потерял мяч в атаке, и у «Зари» началось контрнаступление. Боли получил передачу в штрафной площадке, ушёл от голкипера и с острого угла прострелил к линии пустых ворот, откуда в борьбе с оппонентом мяч протолкнул в сетку Данило – 1:0.

Забитый гол вдохновил хозяев, которые ещё несколько минут провели в активных атаках. Концовка тайма прошла в спокойном русле, и нужно отметить лишь вынужденную замену у «Зари». Игнатьевич в своей штрафной площадке столкнулся с Любичичем, и после помощи врачей попросил замену – вместо защитника в игру вступил Ярмаш.

В перерыве «Таврия» попробовала усилить атаку, убрав с поля своего капитана и экс-капитана «Зари» Езерского, а вместо него выпустив Фещука. Но первый после перерыва голевой момент создали луганчане. На 52-й минуте Боли подхватил мяч на правом фланге, сместился в центр, на скорости ворвался в штрафную и упал в борьбе с Эдуардо – жёлтая карточка за симуляцию, хотя с трибуны было больше похоже на нарушение футболиста «Таврии».

Так или иначе, матч продолжился, и игра вновь проходила в невысоком темпе, с большим количеством столкновений, остановок и других пауз, не украшающих футбол. Крымчане по-прежнему выглядели пассивно, совсем не напоминая ту команду, которая неделей ранее обыграла «Динамо». Так что вполне закономерно, что «Заря» забила снова – причём дважды за две минуты. На 72-й минуте Галюза с левого фланга прострелил в штрафную на совершенно свободного Любеновича, который остановил мяч и прицельно пробил в левый от Дамира угол – 2:0. Тут же отличный удар с острого угла нанёс Хомченовский, вратарь отбил мяч, но на добивании первым был Худзик – 3:0.

После третьего гола Хомченовский активизировался, раз за разом обостряя игру с правого фланга. Вышедший на замену Идахор мог забивать после передачи Хомченовского, но защитники «Таврии» помешали форварду, выбив мяч на угловой. Гордиенко в районе линии вратарской подставлял ногу после удара Любеновича, но Дамир среагировал на касание защитника-дебютанта. На 87-й минуте прекрасную возможность упустил Галюза, получивший передачу от Любеновича, но с 15-ти метров пробивший значительно выше ворот. На 90-й минуте снова после навеса Хомченовского стопроцентный шанс упустил Худзик, с линии вратарской головой пробив возле стойки.

В общем, подопечные Юрия Вернидуба были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счёт, нежели «Таврия» – к ликвидации своего «нуля». «Заря», финишировав десятой, установила собственный рекорд чемпионатов Украины, а для гостей поражение стало не более чем печальным аккордом на финише сезона.

Артем ЦЫГАНЕНКО

«Заря» (Луганск) – «Таврия» (Симферополь) – 3:0 (1:0)

«Заря»: Крешеван Сантини, Артем Гордиенко, Виталий Вернидуб, Никола Игнатьевич, (Григорий Ярмаш, '45), Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Желько Любенович, Игорь Чайковский, Илья Галюза, Янник Боли, (Павел Худзик, '55), Данило Де Оливейра, (Лаки Идахор, '74)
«Таврия»: Дамир Кахриман, Анис Буссаиди, Дмитрий Матвиенко, Дос Сантос Селио, (Олег Гуменюк, '32), Эдуардо Нето, Юрий Путраш, Максим Приходной, Марин Любичич, Рубен Гомес Гарсиа, Сергей Мельник, (Юрий Габовда, '68), Владимир Езерский, (Максим Фещук, '46)

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы)

Данило Де Оливейра, 34, Желько Любенович, 71, Павел Худзик, 73.
Янник Боли, 53. - Максим Фещук, 60.

Зрителей: 7.500
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,250 - 7,750.

27.05.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским