.
Луганские новости
Луганские новости:
Тарифы на воду надо повышать, - эксперт

Источник
Тарифы на воду надо повышать, - экспертТарифы на водоснабжение нужно повышать, но при этом они должны соответствовать рыночным ценам. Такое мнение выразил заместитель главы Комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Владимир Сальдо.

"Конечно, никому не хочется повышать тариф, но мы живем в реальном экономическом поле. Что лучше: иметь низкий тариф и постоянные проблемы с водой и отводом канализационных стоков или все-таки заплатить реальную цену и решить эти проблемы? Поэтому тариф должен быть экономически обоснован и логичен", - уверен депутат.

По его мнению, тарифы на воду должны быть выше, чем три или четыре года назад.

"Нельзя до бесконечности сдерживать тарифы искусственным путем. Это рыночные отношения. Но с другой стороны нельзя и сильно "вздувать" их",- отметил В.Сальдо.

Депутат напомнил, что ситуация с водоканалами не нова и фактически все они убыточны.

"Водоканалы оказывают услуги по тарифам, основной составляющей которых является электроэнергия. Поскольку цена на нее для водоканалов как юридических лиц повышается постоянно, в итоге возникает разница в тарифах: водоканал цены не поднимает, а цена на электроэнергию растет", - объяснил В.Сальдо.

Согласно закону о жилищно-коммунальных услугах, цена, которая устанавливается тем или иным государственным органом, и при этом не соответствует себестоимости, должна компенсироваться из госбюджета.

По словам заместителя главы парламентского комитета, правительство должно покрыть водоканалам разницу в тарифах из бюджета.

"Нужно ли компенсировать эту цену? Конечно, нужно. В госбюджете предусмотрена субвенция на погашение разницы в тарифах на сумму больше 5 млрд грн. Это и для водоканалов, и для теплоснабжающих организаций", - констатировал эксперт.

Однако реальное финансирование из спецфонда госбюджета на покрытие разницы в тарифах на воду и тепло отсутствует, вследствие чего долги водоканалов за электроэнергию в текущем году резко возросли - до более чем 3 млрд грн.

23.05.2013
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет