.
Луганские новости
Луганские новости:
Лугансктепловоз соберет для Укрзализныци 300 электровозов

Лугансктепловоз соберет для Укрзализныци 300 электровозовПути выполнения госзаказа на изготовление 300 грузовых электровозов постоянного и переменного тока в рамках постановления Кабинета Министров Украины об обновлении локомотивного парка украинских железных дорог наметили на представительном совещании в ПАО «Лугансктепловоз». Об этом сообщает прес-служба компании.

Отмечено, что стоимость предполагаемого заказа – около 12 млрд. грн.

Открывая совещание, первый заместитель генерального директора «Укрзализныци» Николай Сергиенко отметил, что Президент Украины Виктор Янукович и Премьер-Министр Николай Азаров поставили задачу развивать отечественное транспортное машиностроение, чему должно способствовать размещение заказов на производство нового современного подвижного состава на украинских предприятиях.
«Лугансктепловоз», находясь в собственности компании «Трансмашхолдинг», остается заводом, работающим на украинскую экономику, пополняющим налоговыми отчислениями бюджет региона и страны, предоставляющим рабочие места нескольким тысяч граждан Украины. И потому вполне естественным является решение о заключении контракта на поставку крупной партии электровозов переменного и постоянного тока луганского производства. Они являются аналогами машин, созданных в Новочеркасске, хорошо зарекомендовавших себя в процессе эксплуатации.
Важным моментом, продолжил Николай Сергиенко, является то, что эксплуатационная и ремонтная инфраструктура «Укрзализныци» адаптирована к работе с именно такими локомотивами. Кроме того, на базе депо Ясиноватая создается сервисный центр по обслуживанию этих электровозов.
В качестве источника оплаты заказа, с большой вероятностью можно предположить, будет использована лизинговая система финансирования. Тендер на предоставление лизинга уже объявлен. Николай Сергиенко выразил уверенность, что проект будет успешно реализован в течение 2013-2016 годов. Выпуск электровозов начнется уже в этом году, а в 2015 году завод выйдет на производственную мощность 100 электровозов (200 секций) в год. К этому времени украинские предприятия-поставщики комплектующих узлов и агрегатов для производства электровозов должны будут значительно нарастить свои объемы производства.
Заместитель технического директора ПАО «Лугансктепловоз» Валерий Догадин проинформировал собравшихся, что предложение «Укрзализныци» об изготовлении электровозов постоянного и переменного тока с обеспечением сборочного производства комплектующими деталями украинского производителя тщательно проработано всеми главными специалистами завода. Замена морально устаревшего оборудования будет способствовать увеличению объемов производства и повышению качества работ. В частности, запланировано приобретение современного механообрабатывающего и заготовительного оборудования.
Представители потенциальных заводов-поставщиков также сообщили о готовности к участию в процессе изготовления указанной партии локомотивов для «Укрзализныци».
Совещание завершилось подписанием соответствующего протокола, согласно которому между «Укрзализныцей» и «Лугансктепловозом» будет заключен договор на поставку 300 грузовых магистральных электровозов постоянного и переменного тока. В протоколе учтены все пожелания и предложения заказчика и изготовителя.
В заключение Николай Сергиенко сказал, что отбор предприятий-поставщиков комплектующих узлов и систем будет строгим, честным и прозрачным. Главными критериями оценки станут предлагаемая цена, качество и надежность работы устройства, а также условия последующего сервисного обслуживания.
Напомним, что накануне пресс-служба Министерства инфраструктуры распространила информацию, что Мининфраструктуры с целью модернизации и обновления железнодорожного транспорта Украины планирует в следующем году запустить производство грузовых электровозов на производственных мощностях ПАО «Лугансктепловоз».

20.05.2013
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область