.
Луганские новости
Луганские новости:
Копанки Донбасса: казнить нельзя помиловать

Источник
Копанки Донбасса: казнить нельзя помиловатьДонбасс, не Донецк, Луганск и более-менее крупные города, а именно шахтерские поселки для меня всегда были какой-то terra incognita. Немного открыть эту землю мне помог материал о копанках.

То что я увидела там, меня шокировало. Я как будто оказалась в другом времени и измерении, где всем правит разруха и утопия. Заброшенные и полуразрушенные дома, школы, магазины, заводы — вот что сегодня представляет собой эта земля. Нормальная жизнь уже давно покинула эти места, уступив место бедности, безразличию и беспробудному пьянству. Но самое главное, что она сделала безразличными людей, лишила их будущего.

Разговаривая с ними, я испытывала чувство жалости, понимая, что у них нет будущего, что единственный их светоч – это дырка в земле, пресловутая копанка, куда они идут зарабатывать хотя бы какие-то средства для того, чтобы прокормить свою семью. Поэтому и оберегают копанки, как могут, ненавидя каждого журналиста, который пытается разобраться в ситуации.

Но жалость проходила, когда я понимала, что во многом, они сами себя на это обрекли. Они не думают о будущем, не понимают, что уголь в копанках иссякаем. Что сейчас его добывают совершенно бесконтрольно и бессмысленно. Не задают себе вопрос, что будет, когда его не станет?

Но хуже всего, что им абсолютно все равно, что дальше происходит с углем. Что они добывают его за копейки, а отдельные особи зарабатывают на нем миллиарды. Они даже не задаются вопросом, кому управляющие сдают уголь, по какой цене продают дальше? Кто на этом зарабатывает? Их это не беспокоит, и это возмущало меня больше всего.

Копанки Донбасса: казнить нельзя помиловать

Копанки Донбасса: казнить нельзя помиловать

Типичные копанки-одиночки

Я же попыталась дать ответы на эти вопросы. В этом списке на первом месте, по словам представителей профсоюзов, бизнеса, местных журналистов, властей — старший сын Президента. Все они в один голос говорят о том, что с приходом к власти Виктора Януковича нелегальную добычу угля в Донецкой области начал контролировать его старший сын Александр. «Саша Янукович контролирует эту сферу уже третий год через Донбасский расчетно-финансовый центр», — уточняет Сергей Гармаш, создатель и главный редактор оппозиционного донецкого сайта Остро.

Примечательно, что сам Янукович дал понять, что решить проблему копанок в короткие сроки невозможно. «Проблема тяжелейшая. Мы о ней знаем, мы работаем в рамках существующего законодательного поля, но решить ее просто и легко [невозможно]», — заявил он в конце февраля. Конечно, зачем же рубить сук, на котором сидишь?

По информации Гармаша, которую подтвердил Корреспонденту и один из собственников перевалочной базы в Снежном, Янукович-сын копанки контролирует именно через сбыт угля. Он установил одну закупочную цену — 400 грн за тонну угля и монополизировал рынок. «То есть продаешь либо через него по его цене, либо не продаешь вообще», — добавляет Гармаш.

Помимо Януковича-сына звучала и фамилия Юрия Иванющенко (его президентский отпрыск, кстати, по словам источников, выдавил из Донецкой области, так что он теперь частично держит Луганскую), а также Равиля Сафиуллина. Его фамилия в списке, мягко говоря, удивила. По словам высокопоставленного источника в Луганской области, Сафиуллин контролирует нелегальную добычу угля карьерным способом, который самый губительный для окружающей среды.

Копанки Донбасса: казнить нельзя помиловать

Карьерный способ добычи

Удалось мне побывать и в Швейцарии, в офисе фирмы Януковича-сына, которая, как предполагают профсоюзники, частично торгует этим самым углем из копанок. Там, конечно, все отрицали, но вот ни швейцарская дочка, ни центральный офис МАКО не смогли уточнить название компаний, у которых они уголь закупают, а также цену закупки.

Итог всему, мне кажется, емко подвел Гармаш: «Вопрос копанок – это вопрос исключительно политической воли. Ее нет, поскольку власти решать эту проблему невыгодно: она сама на ней зарабатывает. И не нужно прикрывать людьми в копанках. Ведь поощряя нелегальную добычу, они лишают без средств к существованию тысячи шахтеров и их семей, которые работают на частных или госшахтах».

Итог почти двухмесячной работы над этим расследованием читайте в этом номере Корреспондента.

Ирина Соломко

P.S. Еще хотела бы отдельно поблагодарить за помощь и поддержку в подготовке расследования нашего главного редактора Виталия Сыча. Без него статья бы не появилась.

14.05.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским