.
Луганские новости
Луганские новости:
В Луганской области самая грязная вода в Украине

В Луганской области самая грязная вода в УкраинеВода из-под крана в Украине опасна для здоровья и годится лишь для мытья посуды. Тому виной отсталые очистные технологии и средневековая грязь в водопроводе, степень опасности которой отечественные специалисты даже не могут измерить, - пишет Каролина Тымкив в № 17-18 журнала Корреспондент от 3 мая 2013 года.

Чилла Шимонне Тачик, уроженка Венгрии, работающая в Украине, уверяет, что в своем родном Будапеште утоляет жажду водой из-под крана без опаски. Она знает, что качество воды жестко контролируют. По словам Тачик, местные СМИ даже призывают жителей Будапешта пить водопроводную воду, дабы не портить экологию полиэтиленовыми бутылками.

Поступать так же в Киеве Тачик не решается. Мол, друзья-медики ее предостерегли, что в украинских трубах слишком много грязи.

Правда, какого рода грязь и чем чревато ее употребление вместе с водой, отечественные специалисты толком не знают. Если в Евросоюзе перед подачей населению воду анализируют на содержание вредных веществ по 70 показателям, а в США - так и вообще по 102, то в Украине - лишь по 30.

Впрочем, и по действующим 30 показателям украинская вода изпод крана далека от совершенства. Так, по данным исследования проведенного в 2013 году во время паводка Всеукраинской профессиональной общественной организацией WaterNet, в воде, которую пьют жители Киева, превышена предельно допустимая концентрация (ПДК) марганца в 70% всех взятых проб, алюминия - в 52%, хлора - в 42% и железа - в 8%.

76% всех неочищенных стоков страны сбрасывает промышленность - в основном металлургическая - Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Одесской областей.

14.05.2013
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет