.
Луганские новости
Луганские новости:
Вода из-под крана опасна для здоровья

Источник
Вода из-под крана опасна для здоровьяВода из-под крана в Украине опасна для здоровья и годится лишь для мытья посуды. Тому виной отсталые очистные технологии и средневековая грязь в водопроводе, степень опасности которой отечественные специалисты даже не могут измерить, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.

Издание приводит пример Евросоюза, в котором перед подачей населению воду анализируют на содержание вредных веществ по 70 показателям, а в США - так и вообще по 102. При этом в Украине - лишь по 30.

Большое число норм не прихоть химиков, пишет издание, и добавляет, что по 95 компонентам контролировать воду рекомендует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), но даже если бы отечественные водоканалы и прислушались к ВОЗ, то большинство лабораторий в стране не в состоянии провести анализ даже по 70 европейским пунктам.

Впрочем, продолжает Корреспондент, и по действующим 30 показателям украинская вода из-под крана далека от совершенства.

Так, по данным исследования 2013 года Всеукраинской профессиональной общественной организации WaterNet, в воде, которую пьют жители Киева, превышена предельно допустимая концентрация (ПДК) марганца в 70% всех взятых проб, алюминия - в 52% , хлора - в 42% и железа - в 8%.

Между тем, всеукраинская общественная организация За право граждан на экологическую безопасность путем независимого исследования воды в Днепропетровске и Херсоне выявила превышение в несколько раз железа и сульфатов.

Избыток всех этих веществ способен провоцировать заболевания печени и поджелудочной железы, желудка и нервной системы, предупреждают медики. Этого, конечно, не произойдет от одного стакана такой воды, тут же отмечает Захар Малецкий, эксперт WaterNet, но если пить ее регулярно годами, то проблем со здоровьем не избежать.

Чрезмерно насыщенное элементами таблицы Менделеева содержимое водопровода - результат изношенности коммуникаций, построенных в середине прошлого века, а также промышленного загрязнения главных питьевых артерий страны - Днепра и Десны, полагают эксперты.

03.05.2013
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников