.
Луганские новости
Луганские новости:
На Луганщине началось строительство ветропарка

На Луганщине началось строительство ветропаркаФундамент под первый из трех ветропарков на территории Луганщины уже заложен в Краснодонском районе. Через 30 дней – согласно технологии строительства – начнется установка первых турбин. Об этом было заявлено сегодня, 24 апреля 2013 года, в ходе совещания по вопросам реализации проектов строительства ветропарков на территории Луганской области, которое провел председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк.
В ходе совещания глава облгосадминистрации рассказал, что Луганщина, занимающая ІІІ место среди регионов Украины по объемам реализации промышленной продукции, сама по себе энергодефицитна. Ежегодно регион потребляет около 12 млрд. кВт/час электроэнергии – при этом около половины этого объема покрывается за счет поставок электроэнергии, выработанной в других регионах страны.
«По поручению Президента Украины Виктора Януковича на Луганщине разработан и уже действует ряд региональных программ, направленных как на повышение энергоэффективности региона, так и на замещение импортного газа альтернативными источниками энергии. Оценивая ресурсный энергетический потенциал области совместно со специалистами, мы пришли к выводу, что одним из наиболее перспективных возобновляемых источников энергии для Луганщины является энергия ветра», – заявил Владимир Пристюк.
Так, Луганская область имеет достаточный ветровой потенциал, разветвленную электросеть и строительство внутри региона собственного источника выработки энергии будет способствовать повышению уровня энергобезопасности региона и надежности энергоснабжения потребителей.
Благодаря созданному привлекательному инвестиционному климату, при непосредственной поддержке облгосадминистрации, в регионе начата реализация масштабных проектов по строительству ветропарков на территориях Краснодонского, Лутугинского и Антрацитовского районов плановой мощностью 425 МВт, 225 МВт и 225 МВт соответственно.
Реализация этих проектов, по прогнозным расчетам, позволит дополнительно генерировать на территории области более 2,1 млрд. ГВт/час электроэнергии в год или более трети вырабатываемого на сегодня объема. При этом будут обеспечены полностью электроэнергией Антрацитовский, Краснодонский, Лутугинский районы и близлежащие территории.
От строительства ветропарков, помимо увеличения электрогенерирующих мощностей при минимальном ущербе для окружающей среды, Луганщина получит мощный стимул для развития строительной индустрии. На время реализации проектов будет задействована производственная и строительная база региона (металл, бетон, транспорт и т.д.), что позволит увеличить объемы подрядных работ, поступления в бюджеты всех уровней, создать новые рабочие места. «Только на самих ветропарках будет создано 365 новых рабочих мест, плюс будут привлекаться специалисты из смежных отраслей. При этом зарплата у рабочих ветропарков будет примерно на 30% выше, чем среднеобластная», – рассказал руководитель облгосадминистрации.
В свою очередь генеральный директор, управляющий компанией «Ветряные парки Украины» Владислав Еременко ознакомил присутствующих с историей компании, а также горячо поблагодарил областные власти на всестороннюю поддержку, которую они оказывают их проекту.
«Уже через 4-5 месяцев заработают первые турбины в Краснодонском районе, – рассказал он. – При этом это будет оборудование мегаваттного класса (мощность каждой турбины – 2,5 МВт), которых до сих пор не было в Украине, оно завозится из-за рубежа».
Кроме того, в ходе мероприятия главы территорий, на которых реализуется проект, отчитались о ходе его реализации, подчеркнув, что никаких проблем не возникает, все вопросы решаются оперативно в штатном режиме.

25.04.2013
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область