.
Луганские новости
Луганские новости:
65% милиционеров допускают пытки

Источник
65% милиционеров допускают пыткиВысшие должностные лица милиции умалчивают проблему милицейского произвола и отрицают очевидную для общества распространенность насилия и жестокости в правоохранительных органах.
Об этом говорится в сборнике "Права человека в деятельности украинской милиции - 2012", изданной "Ассоциацией УМДПЛ".
"В существовании милицейского произвола в Украине виновато не только МВД - правоохранители нарушают закон только тогда, когда им позволяют это делать. Именно пассивность прокуратуры и равнодушие судебной системы установила ту грань милицейской жестокости, которую украинское общество имеет в настоящее время", - считают авторы.
По данным последнего социального исследования, которое проводилось Харьковским институтом социальных исследований в 2011 году, масштабы применения противоправного насилия в милиции чрезвычайно большие.
Оценочное количество пострадавших составило 980 тысяч человек.
60% граждан считают, что от применения "милицейского насилия" не застрахован никто и угроза стать жертвой такого насилия существует для каждого, несмотря на его социальный статус, принадлежность к маргинальным группам, существование проблем криминального характера в прошлом и т.д..
В свою очередь проведены конфиденциальные беседы с милиционерами свидетельствуют: незаконное насилие стало частью милицейской субкультуры и правоохранители расценивают такое насилие, как неотъемлемую составляющую своей профессиональной деятельности.
По данным исследования ХИСИ 65% опрошенных милиционеров допускали возможность применения пыток как эффективного средства раскрытия преступления, а 40% признавали пытки допустимым видом наказания за совершенное преступление.
По информации авторов брошюры, через Интернет-издание в 2012 году была обнародована информация о более чем 60 фактах применения правоохранителями насилия к гражданам.
"В настоящее время нет оснований говорить даже о незначительных успехах Министерства внутренних дел в решении проблемы незаконного насилия, пыток и жестокого обращения с гражданами в украинской милиции", - говорится в сборнике.
Эксперты убеждены, что при полном отсутствии у руководителей низшего звена личной мотивации к выявлению фактов применения насилия к гражданам в подчиненном подразделении, руководство МВД, в определенной степени, также стимулирует их к сокрытию таких фактов.

09.04.2013
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет