.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганчане научат тушить пожары

Луганчане научат тушить пожарыОхрана лесов от пожаров является одной из первоочередных задач лесоохотничьих предприятий Луганской области. Достижения лесоводов Луганщины были высоко оценены главой Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктором Сивцом и рекомендованы для изучения и использования в работе и другим лесоохотничьим предприятиям Украины. Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.
В прошедшем 2012 году в области возникло 313 лесных пожаров на площади 39,18 га. Средняя площадь на 1 случай пожара составила 0,12 га. Но благодаря своевременно проведенным предупредительно-профилактическим противопожарным мероприятиям не было допущено возникновения ни одного крупного лесного пожара.
На Луганщине охрану лесов от пожаров обеспечивают 64 пожарных автомобиля, 36 пожарных модуля, около 270 единиц военной техники и 220 радиостанций. Климат Луганщины очень сложный. Но благодаря модернизации системы тушения лесных пожаров в единый аппаратно-программный комплекс, лесоводам области удалось избежать больших очагов возгорания и улучшить динамику по уменьшению площадей пожаров.
Система позволяет достоверно определить место возгорания, сократить время прибытия на место возгорания пожарной техники, усилить координацию сил и средств пожаротушения, спрогнозировать возникновение и развитие лесных пожаров, а также регламентировать работу лесопожарных станций в зависимости от степени пожарной опасности.
Комплекс состоит из сервера, автоматизированного рабочего места диспетчера лесопожарной станции, GPS-трекеров и метеостанции. На рабочем месте диспетчера отражены границы земель предприятии, а также сеть наблюдательных вышек, дорог и пожарная инфраструктура.
На пожарную и лесопатрульную технику устанавливаются GPS-трекеры, которые передают информацию о местоположении автомобиля. Система отражает эту информацию на карте, что позволяет диспетчеру наблюдать за положением лесопожарной техники в реальном времени. Лесные пожары выявляются обнаружением следов горения с наблюдательных пунктов и камер видеонаблюдения. Пересечением лучей, исходящих из пунктов наблюдения в направлении дыма диспетчер точно определяет место возгорания.

04.04.2013
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске