.
Луганские новости
Луганские новости:
Парадоксы луганского транспорта

Источник
Парадоксы луганского транспортаВ Луганске коммунальные автобусы смогут перевозить пассажиров на полностью законных основаниях. Это стало возможным после того, как городское КП «Луганскэлектротранс» сегодня выиграло конкурс по перевозке пассажиров на постоянных городских автобусных маршрутах. Теперь предприятие сможет подписать с управлением транспорта договор, без которого работало в течение двух лет.
В целом на сегодняшний конкурс предлагалось более 20 конкурсных объектов (каждый содержит по несколько маршрутов). Однако желание участвовать в конкурсе изъявили лишь два перевозчика – коммунальное предприятие «Луганскэлектротранс», перевозящее пассажиров в обычном режиме, и частное предприятие «Потенциал-Луганск», претендующее на перевозку в режиме маршрутного такси. До конкурса же «дошел» лишь «Луганскэлектротранс». Предложение ЧП не рассматривалось из-за постановления суда по иску другого перевозчика – ООО «Автостар-Луганск».


Рассмотрение предложения по ГКП «Луганскэлетротранс» также не прошло гладко. Возражения поступили от представителя Укртрансинспекции. Он сослался на то, что к конкурсу могут не допускаться предприятия, которые имеют неоплаченные штрафы. По словам сотрудника Укртрансинспекции, коммунальное предприятие задолжало представляемому им ведомству 20,4 тыс. грн.


В ответ на это председатель конкурсной комиссии, заместитель начальник горуправления транспорта и связи Владимир Николюк сообщил, что «Луганскэлетротранс» предоставил гарантийное письмо, в котором обязуется в случае победы в конкурсе до конца года оплатить все штрафы.


Причем сложилась парадоксальная ситуация. Основную часть штрафов инспекция выписала за то, что фактически в течение двух лет «Луганскэлетротранс» работал без заключенного с управлением транспорта договора. То есть, если бы комиссия учла замечание инспекции, у нее и дальше были бы основания выписывать штрафы, которые перевозчик не может оплатить.
«Оно (решение конкурсной комиссии – ред.) не просто важное, оно необходимое. Дело в том, что штрафы, по которым поднимался вопрос, в основном возникли по той причине, что мы работали без договоров. А не могли мы заключить договор, потому что не было конкурса. Поэтому для нас это архиважно, чтобы мы вышли нормально, законно на линии», - подчеркнул директор ГКП «Луганскэлектротранс» Игорь Лордкипанидзе.


По словам секретаря Луганского городского совета Александра Филипского, раньше (с момента получения новых коммунальных автобусов) мэрия просто не могла провести такой конкурс из-за постоянно возникающих судебных тяжб.
Что же касается причин небольшого количества участников конкурса, то, возможно, одна из них – тот подход, который использовал горсовет: объединить в одном предложении прибыльные и неприбыльные («социальные») маршруты.
«В этих пакетах находятся и социальные маршруты – это обслуживание дач, которое начинается буквально с 1 апреля. Плюс им добавили рентабельные маршруты – 197, 167, так сказать, им в поддержку. Конечно, кому-то это не понравится, но предприятие должно зарабатывать деньги», - отметил глава комиссии Владимир Николюк.
Александр Филипский считает такой подход правильным – все перевозчики, и коммунальные, и частные – должны работать в равных условиях.


Кроме этого, не исключено, что перевозчики не заинтересовались конкурсом, поскольку срок заключенных по его результатам договоров может оказаться недолгим. Как ранее заявлял Александр Филипский, в Луганске планируется изучение пассажиропотоков, после чего, возможно, будет предложена новая маршрутная сеть. В таком случае перевозчиков ждет новый конкурс.


Касательно сегодняшнего конкурса, комиссия признала его победителем «Луганскэлектротранс». Предприятие выставило на конкурс 38 автобусов, которые будут работать в обычном режиме (стоимость проезда 1,25 грн.) по таким маршрутам:
№ 101 – 1 транспортное средство,
№ 103 – 1 автобус,
№ 104 – 1 автобус,
№ 112 – 1 автобус,
№ 113 - 1 автобус,
№ 115 - 1 автобус,
№ 118 – 2 автобуса,
№ 125 – 2 автобуса,
№ 133 – 2 автобуса,
№ 139 (бывший 135 к) – 1 автобус,
№ 140 – 1 автобус,
№ 153 – 1 автобус,
№ 155 – 3 автобуса,
№ 157 – 2 автобуса,
№ 167 – 2 автобуса,
№ 170 – 2 автобуса,
№ 187 – 3 автобуса.
№ 197 – 11 автобусов.

30.03.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским