.
Луганские новости
Луганские новости:
В Луганске половина пешеходных переходов опасны для жизни

Источник
В Луганске половина пешеходных переходов опасны для жизниПеребегая улицу в неположенном месте, мы меньше всего думаем о последствиях, нарушая правила – об ответственности. В Луганске каждый второй переход опасен для жизни. И тому есть реальные подтверждения.

… Подход к школе №26. Он оборудован всеми необходимыми знаками. Водители останавливаются и, кажется, пропускают пешеходов. Только так происходит не всегда. Сейчас автомобилистов сдерживает присутствие камеры и сотрудников ГАИ. А был случай, когда кого-то не испугал даже предупредительный знак, который видно издалека.

«… Да у нас один раз мальчика сбили, он теперь не ходит… Операцию делали три или два раза, теперь он инвалид…»

Каждый из нас может назвать хотя бы один или два небезопасных дорожных перехода. Там нет дорожного знака, там разметки, а в другом месте и вовсе – все знаки в наличии, а водители их игнорируют – не пропускают пешеходов. И хотя бы пару раз в день мы преодолеваем подобные препятствия. А когда дорогу переходят дети или мамочки с грудными детьми, нужно быть особенно внимательным.

Водители сетуют на пешеходов, мол, по сторонам не смотрят, бегут, куда глаза глядят; пешеходы – на водителей: летят и никого не видят.

… Другой оживленный перекресток – пересечение улиц Градусова и Расковой. Водителей не останавливают пешеходы на переходе. Чтобы пересечь проезжую часть, люди пропускают не одну машину.

Так как же прийти к консенсусу? Кто кого должен пропускать?

Владимир Анапольский, инспектор ОДД ОГАИ: «В большинстве случаев не только водители нарушают правила дорожного движения, но и пешеходы, которые выходят на проезжую часть внезапно, не убедившись в том, что это может быть безопасным…».

По заверениям сотрудников ГАИ, практически все переходы и особенно подходы к объектам социального характера, оборудованы необходимыми знаками. Разметку же нанесут позже, как только позволят погодные условия.

Наталья Клокова

15.03.2013
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске