Луганские новости
Луганские новости:
Шахтер повержен Боруссией

Источник
Шахтер повержен БоруссиейПоздним вечером 5 марта «Шахтер» провел ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов. В Дортмунде «горняки» уступили чемпиону Германии.

По сравнению с матчем 13 февраля Мирча Луческу сделал лишь одно изменение в стартовом составе своей команды: место Дмитрия Чигринского в центре обороны занял отбывший дисквалификацию Александр Кучер. Главная потеря дортмундцев в этом матче – лидер обороны Матс Хуммельс. Полные составы обеих команд представлены вашему вниманию в протокольных данных поединка.

1-5 минуты. «Боруссия» на правах хозяев завладела инициативой и даже заработала два угловых. Защита «горняков» справилась со стандартами.

11 минута. Первая атака гостей. Тайсон нашел в чужой штрафной Мхитаряна, тот опасно простреливал на Адриано, но защитники перехватили передачу.

12 минута. «Боруссия» тут же ответила опаснейшим моментом. Гетце на скорости отдал пас на Левандовски, тот пробил – Пятов выручил.

15 минута. Левандовски смог оторваться от Кучера, заставив Александра останавливать себя лишь ценой желтой карточки.

28 минута. Пищек ворвался в штрафную «Шахтера», но Ракицкий успел заблокировать дальнейшие действия соперника.

31 минута. Гол – 1:0. Дортмундцы подали угловой с правого фланга. Ракицкий проиграл борьбу Сантане, который замкнул подачу головой.

37 минута. Гол – 2:0. Левандовски прошел по правому флангу и в борьбе с Хюбшманом выполнил прострел в штрафную. Кучер до мяча не достал, позволив Гетце точно пробить в одно касание.

42 минута. Ракицкий потерял мяч на своей половине поля, позволив «Боруссии» организовать очень опасную атаку. Левандовски вышел на ударную позицию, но Хюбшман заблокировал удар поляка.

45+1 минута. Впервые по-настоящему вступил в игру Вайденфеллер. Вратарь дортмундцев не без труда перевел на угловой подачу-удар в исполнении Фернандиньо справа.

46 минута. В перерыве Мирча Луческу произвел первую замену: вместо Тайсона вышел Дуглас Коста.

48 минута. Адриано придержал мяч на входе в штрафную и отпасовал правее на Дугласа. Бразилец пробил с правой низом в одно касание – рядом со штангой.

54 минута. Немцы заработали штрафной по центру, метрах в 25 от ворот «Шахтера». Ройс исполнил удар в обвод «стенки» - Пятов уверенно забрал мяч.

59 минута. Гол – 3:0. Гюндоган пробил по воротам метров с 16 – Пятов не смог зафиксировать мяч, чем воспользовался на добивании Блащиковски.

63 минута. «Горняки» заработали угловой на левом фланге. Рац выполнил подачу в штрафную, Ракицкий пробил головой – в руки Вайденфеллеру.

74 минута. Контратака «Боруссии» завершилась ударом Гросскройца с линии штрафной – Пятов перевел мяч на угловой.

77 минута. Ракицкий пробивал по воротам с близкого расстояния после подачи Рацем углового, но Вайденфеллер спас свою команду.

82 минута. Вторая замена в «Шахтере»: Тарас Степаненко сменил Томаша Хюбшмана.

83 минута. Адриано зацепился за мяч, находясь в чужой штрафной, но протолкнуть сферу мимо вратаря немцев Луису не удалось.

90+2 минута. Рефери Дамир Скомина оповестил об окончании матча. «Шахтер» завершает выступления в Лиге чемпионов – 2012/13 на стадии 1/8 финала.

Мирча Луческу: Нужно освежать команду

Главный тренер «Шахтера» прокомментировал исход ответной встречи 1/8 финала Лиги чемпионов в Дортмунде.

– Заслуженная победа, заслуженно «Боруссия» прошла дальше. В этот вечер она оказалась командой, которую сложно обыграть. Еще раз отмечу, что это заслуженная победа. Надежда была до 30-й минуты, пока соперник ничего не создал, а мы ждали своего шанса на контратаке. Но, к сожалению, они забили после розыгрыша углового гол, и после этого все наши планы изменились. Фатальными стали 7 минут – с 30-й по 37-ю, когда соперник еще раз забил после наших ошибок. В перерыве я сказал своим футболистам, чтобы они изменили свою игру, и это было заметно по первым 15 минутам: мы создали около четырех моментов, после которых могли забить. Но ошибка нашего вратаря, наверное, всему положила конец. Мы атаковали, перехватили инициативу, старались забить гол и потом сделать что-то еще, но ошибка голкипера привела к третьему мячу, и, в принципе, все закончилось на этом. Положительным моментом было то, что во втором тайме мы изменили свою игру, стали больше атаковать, лучше контролировали мяч. Но «Боруссия» уже села на свою половину поля и действовала на контратаках. То, что «Боруссия» прошла дальше, – полная заслуга этой команды. Одна единственная деталь – матч обслуживают пять арбитров, двое находятся за воротами, и никто из них не увидел, что была рука, хотя и счет, конечно, был 3:0. Это не оправдание, но если даже при таком результате не давать пенальти, то непонятно, зачем вообще они тогда находятся за воротами. Хочу пожелать «Боруссии» успехов. Повторю слова, которые говорил вчера на пресс-конференции: хотелось бы, чтобы «Боруссия» сыграла в финале. Это очень сильная команда, которая показывает очень хороший футбол.

- Господин Луческу, какую пищу для размышлений дала вам сегодняшняя игра?