.
Луганские новости
Луганские новости:
Госпредприятие загрязняло реку Лугань

Источник
Госпредприятие загрязняло реку ЛуганьСуд удовлетворил иск экологической инспекции к ГП «Луганская областная дирекция по ликвидации убыточных угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий» о взыскании убытков вследствие нарушения природоохранного законодательства в сумме 216,664 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции в Луганской области.

Государственной экологической инспекцией в Луганской области в 2011 г. проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства ГП «Луганская областная дирекция по ликвидации убыточных угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий».

По результатам проверки установлен факт нарушения требований природоохранного законодательства шахтой «Центральная-Ирмино», а именно сброс стоков с водоотлива в реку Лугань без наличия условий, утвержденных нормативами предельно допустимого сброса загрязняющих веществ.

Стаханово-Алчевским межрайонным природоохранным прокурором в интересах государства в лице Инспекции подан иск в Хозяйственный суд Луганской области о взыскании убытков вследствие нарушения природоохранного законодательства в сумме 167,334 тыс. грн.

В ходе судебных заседаний исковые требования были увеличены с 167,334 на 216,664 тыс. грн.

Решением Хозяйственного суда Луганской области от 06.08.2012 в удовлетворении иска было отказано. Прокурором в интересах государства в лице Инспекции было подана апелляционная жалоба на Решение Хозяйственного суда Луганской области.

Постановлением Донецкого апелляционного хозяйственного суда от 30.10.2012 апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

Прокурором в интересах государства в лице Инспекции подана кассационная жалоба в Высший хозяйственный суд Украины на постановление Донецкого апелляционного хозяйственного суда и на Решение Хозяйственного суда Луганской области.

Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины решение Хозяйственного суда Луганской области и постановление Донецкого апелляционного хозяйственного суда отменено. Принято новое решение, которым иск удовлетворен в полном объеме.

05.03.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским