.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганская власть не защищает детей-инвалидов - прокурор

Источник
Луганская власть не защищает детей-инвалидов - прокурорМестные органы власти Луганской области практически не финансируют Комплексную областную программу социальной защиты и реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями. Об этом УНН рассказал прокурор Луганской области Анатолий Мельник.
Он сообщил, что во исполнение Государственной целевой программы "Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов" на период до 2020 года", решением сессии Луганского областного совета утверждена Комплексная областная программа социальной защиты и реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями.
Прокуратурой Луганской области была проведена проверка соблюдения требований Закона Украины "Об охране детства" по защите прав детей - инвалидов и детей с пороками развития.
"Установлено, что в 2012 году финансовое обеспечение мероприятий, предусмотренных Программой, проводилось только за счет средств городов Ровеньки, Свердловск, Северодонецк, а также Беловодского, Марковского, Перевальского, Сватовского, Славяносербского, Старобельского, Троицкого районов на сумму около 50 тыс. грн. Средства из государственного и областного бюджетов на выполнение задач и мероприятий Программы не выделялись", - рассказал прокурор Луганской области Анатолий Мельник.
Он отметил, что в Северодонецке, Рубежном, Первомайске, Беловодском, Краснодонском, Меловском, Старобельском, Славяносербском районах региональные программы по защите детей-инвалидов вообще не утверждены.
В отдельных городах и районах области допускают нарушения законодательства по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к жилым домам, учебным заведениям, объектам социальной инфраструктуры, общественного транспорта.
По словам Анатолия Мельника, из 43 объектов управления образования Краснодона ни в одном не созданы условия для беспрепятственного доступа детям - инвалидам, в 18 общеобразовательных школах Станично - Луганского района отсутствуют пандусы.
Органами исполнительной власти не обеспечивается преимущественное право на улучшение жилищных условий детей-инвалидов и их семей. В частности, на квартирном учете Алчевского городского совета свыше 5 лет с правом внеочередного получения жилья находятся 11 семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, в то же время меры по улучшению их жилищно-бытовых условий не принимались.
Нарушения законодательства о социальной защите детей с особыми потребностями остаются без должного внимания управлений труда и социальной защиты населения.
"Отсутствует соответствующий учет детей - инвалидов, не контролируется своевременное назначение и использование на детей государственной социальной помощи. Не выполняются требования закона по обеспечению техническими и другими средствами реабилитации и медикаментами. Так, управление труда и социальной защиты населения Белокуракинской райгосадминистрации занимается только учетом тех инвалидов района, которые обратились с заявлениями о получении технических средств реабилитации", - говорит Анатолий Мельник.
Прокурор области отметил, что аналогичные нарушения установлены и прокуратурой Старобельского района. Прокурорскими проверками подтверждено, что в нарушение требований законодательства, в управлениях социальной защиты населення Беловодской и Кременской райгосадминистраций в 2012 году допущено нарушение десятидневного срока предоставления государственной социальной помощи детям-инвалидам после поступления заявления о ее назначении.
При отсутствии надлежащего контроля со стороны территориальных подразделений органов труда и социальной защиты населения полученная родителями детей-инвалидов государственная социальная помощь не всегда используется на нужды детей. Нарушение требований закона о социальной защите инвалидов выявлены в органах образования, в связи с чем прокурорами городов и районов принимались меры реагирования.
В частности, органами образования нарушаются требования Закона Украины "Об образовании", Закона Украины "Об общем среднем образовании" относительно полноты учета детей школьного возраста, в том числе детей-инвалидов и детей, нуждающихся в коррекции. Многочисленные нарушения установлены прокурорскими проверками в домах-интернатах, где находятся дети-инвалиды и дети с пороками развития. Руководителями школ - интернатов допускаются нарушения при ведении личных дел подопечных, не принимаются меры к своевременному установлению их правовому статусу, защиты имущественных и жилищных прав, пенсии оформляются с опозданием, отдельные дети не получают алиментов, в результате чего лишаются гарантированных законодательством прав.
Всего по результатам проведенной проверки относительно защиты детей-инвалидов и детей с недостатками развития прокурорами начато 4 уголовных производства, внесено 53 представления, 1 постановление об инициировании привлечения лица к административной ответственности, предъявлено 1 исковое заявление.
"Указанные нарушения в определенной степени вызваны ослаблением контроля соответствующими специалистами управления труда и социальной защиты населения, образования и науки, здравоохранения, службы по делам детей, центров социальных служб для семьи, детей и молодежи за деятельностью подчиненных органов и учреждений, отсутствием отлаженного взаимодействия по вопросам реализации государственной политики в этой сфере", - подытожил прокурор Луганской области Анатолий Мельник.
По результатам проведенных проверок, в адрес соответствующих учреждений внесено представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении прав детей-инвалидов.
Между тем, защита прав детей остается одним из приоритетных направлений в работе органов, - отметил прокурор Луганской области.
Напомним, Государственная целевая программа "Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов" на период до 2020 года" была утверждена в 2012 году.
Планируется, что выполнение Программы на общегосударственном уровне позволит:
обустроить объекты общественного и гражданского назначения, благоустройства, транспортной инфраструктуры, дорожного сервиса с учетом потребностей инвалидов к 2015 году - до 15 процентов, к 2018 году - до 35, к 2020 году - до 50 процентов;
обеспечить на маршрутах общего пользования наличие транспортных средств, приспособленных для перевозки инвалидов, к 2015 году - до 15 процентов таких транспортных средств, к 2018 году - до 35, к 2020 году - до 50 процентов;
обеспечить доступность для восприятия лицами с поражением органов слуха продукции телерадиоорганизаций к 2015 году - до 15 процентов, к 2018 году - до 35, к 2020 году - до 50 процентов;
обеспечить к 2015 году доступность для восприятия лицами с поражением органов зрения и слуха информации, содержащейся на официальных сайтах государственных органов, - 100 процентов таких сайтов;
удовлетворить в полной мере, начиная с 2013 года, потребность инвалидов в технических и других средствах реабилитации;
увеличить численность детей-инвалидов, обучающихся в дошкольных, общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, к 2015 году - до 107 тыс. человек, к 2018 году - до 122 тыс., к 2020 году - до 138 тыс. человек (ежегодно на 5 тыс. человек);
обеспечить рост численности инвалидов, осуществляющих трудовую деятельность, до 2015 года - до 706,2 тыс. человек, к 2018 году - до 750,3 тыс., в 2020 году - до 794,6 тыс. человек (ежегодно на 14-15 тыс. человек).

04.03.2013
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд