.
Луганские новости
Луганские новости:
КПУ и Медведчук, протестуя против добычи сланцевого газа в Донбассе, лоббируют интересы России

Источник
КПУ и Медведчук, протестуя против добычи сланцевого газа в Донбассе, лоббируют интересы РоссииИз-за нехватки открытых союзников среди крупных политических сил в Украине, Россия использует в своих стратегических целях маргинальные силы и фигуры - такие, как КПУ и Виктор Медведчук. Об этом заявил профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань, передает УНН.

"Последние заявления Петра Симоненко, в которых он призывает расследовать обстоятельства заключения контракта с Shell на добычу сланцевого газа в Украине, чрезвычайно схожи с риторикой Виктора Медведчука, который призывает Украину вступать в Таможенный союз. Компартия всю историю независимой Украины последовательно занимала позицию России в любых конфликтных (или даже потенциально конфликтных) ситуациях между нашими странами. Не скрывая, таким образом, что воля Кремля остается фундаментом идеологии украинских коммунистов. Сегодня кремлевская политика основана на укреплении своих позиций на мировом энергетическом рынке. И любой удар по этим позициям - как разработка сланцевых месторождений в Украине - приводит российские власти к нервозности. КПУ выступает барометром состояния российских политических элит", - отметил А.Гарань
По словам политолога, раньше роль радикального спикера российских интересов в украинском политикуме играла Наталья Витренко. Однако, со снижением ее влияния и фактическим исчезновением с национальной политической сцены, эстафета перешла от Н.Витренко к коммунистам.
"С годами значение коммунистов в парламенте снизилось, и поэтому сейчас их бессменный лидер пытается всеми силами доказывать своим политическим патронам свою необходимость", - сказал А.Гарань.
Напомним, 27 февраля Петр Симоненко после расширенного заседания Кабмина заявил, что Компартия будет настаивать на расследовании ситуации вокруг сотрудничества Украины с компанией Shell. Лидер коммунистов также заявил, что требует выяснить, кто из украинских чиновников причастен к заключению договора с Shell, и пообещал добиваться отставки главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива, который намерен реализовывать проект строительства LNG-терминала на побережье Черного моря.

04.03.2013
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область