.
Луганские новости
Луганские новости:
В ЛЭО предлагают снизить тарифы на воду для луганчан

Источник
В ЛЭО предлагают снизить тарифы на воду для луганчанРуководство ООО «Луганское энергетическое объединение» просит председателя Луганского облсовета Валерия Голенко вынести на рассмотрение депутатов предложение «ЛЭО» по созданию совместного предприятия для управления ООО «Лугансквода».
Об этом говорится в письме гендиректора «ЛЭО» Владимира Ткача к Валерию Голенко, текстом которого располагает интернет-издание «Луганск.Комментарии».
Решение сессии облсовета о досрочном расторжении договора с концессионером «Луганскводы» и о облводоканала обратно в коммунальное управление в «ЛЭО» не считают оптимальным, поскольку им ничего принципиально не меняется.
«Подобное решение не является оптимальным с точки зрения развития водопроводно-канализационного комплекса региона и носит паллиативный характер, поскольку де-факто у водников ничего не меняется; тот же менеджмент, те же коммунальные основные фонды, тот же подход к работе и отсутствие источника инвестиций в развитие предприятия, то же постоянное наращивание громадных долгов перед энергетиками», - подчеркивается в письме.
При этом в «ЛЭО» подчеркнули, что имеют опыт решения таких проблем. «В начале производственного пути ООО «Луганское энергетическое объединение» также столкнулось с подобными проблемами и, невзирая на сложности, успешно реализовало разработанную программу становления и развития предприятия», - заверяют энергетики.
В письме отмечается, что «ЛЭО», также как и областная власть, и жители Луганщины напрямую заинтересовано в стабильной и эффективной хозяйственной деятельности водоснабжающей организации, т.к. системные неплатежи сначала коммунального предприятия «Лугансквода» (долг 186,5 млн. грн.), затем ООО «Лугансквода» (долг 220 млн. грн.) являются критичными и могут уже в ближайшее время дестабилизировать финансовую устойчивость и платежеспособность ЛЭО.
Учитывая вышеизложенное, в «ЛЭО» считают, что они в состоянии внести существенный вклад в развитие водопроводно-канализационного хозяйства области путем реализации комплекса технико-организационных мероприятий, направленных на снижение потерь в сетях, внедрения биллинга и оптимизации сбытовой работы на предприятии, а также путем инвестирования в энергетическое хозяйство водников, направленное, в первую очередь, на оптимизацию энергопотребления предприятия.
«Для реализации вышеуказанных предложений считаем целесообразным создание хозяйственного общества в виде акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью, чтобы осуществлять оперативное управление водопроводно-канализационным хозяйством области, на основе вкладов собственников коммунального имущества (частью основных фондов, которые не входят в состав системы водопроводно- канализационного хозяйства области, которое, в свою очередь, не может, согласно действующему законодательству, быть внесено в уставной фонд либо отчуждено) и ЛЭО, которое обязуется отстроить систему управления предприятием, а также обеспечить внесение в уставной фонд энергетического оборудования, которое позволит одномоментно уменьшить начисления за потребленную электроэнергию на 10 - 15%, и за счет проведенных мероприятий существенно снизить тариф на электроэнергию для луганского водопоставщика. В результате, все это положительно скажется на уменьшении тарифа на воду для жителей и предприятий Луганской области», - заявили в «ЛЭО».
Руководство энергообъединения просит Валерия Голенко вынести это предложение на рассмотрение сессии областного совета, которая состоится 28 февраля.

25.02.2013
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд