.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганск: Заповедник имени Ленина

Источник
Луганщина: Заповедник имени ЛенинаВолна сносов бесчисленных ленинских изваяний, прокатившаяся республиками бывшего СССР на стыке 80-х и 90-х годов прошлого века, обошла Луганщину стороной.

Информация об ахтырской акции ВО «Свобода» по внезапному, хотя и опоздавшему лет на 20, сносу памятника Ленину, недавно всколыхнувшая отечественное медиа-пространство, порождает всё
С одной стороны делаются прогнозы, какое из бесчисленных изображений вождя Октябрьского переворота, доставшихся независимой Украине от УССР, станет следующим объектом «заботы» свободовцев. С другой – активные члены фан-клуба обитателя Мавзолея грозят ответными акциями в стиле «зуб за зуб»: вы - нашего, а мы – вашего.

Так лидер луганских коммунистов прозрачно намекнул, что в ответ могут произойти сносы неких памятников во Львове, очевидно имея в виду памятники идеологически ненавистному все правоверным ленинцам Степану Бандере и прочим борцам за независимость Украины. Которая, как известно, для истинного коммуниста значит гораздо меньше, чем любой гипсовый слепок лысого мужчины с острой бородкой, порой весьма отдаленно напоминающий реальный облик Владимира Ульянова.
Но здесь необходимо отметить явное несоответствие противопоставляемых фигур. Бандера, несмотря на разное к нему отношение в современной Украине, является бесспорным борцом за её государственную независимость и реальным авторитетом для подавляющего большинства жителей запада нашей страны и украинских патриотов, проживающих в остальных регионах.
В свою очередь, ни разу не бывавший в Украине Ленин однозначно не является духовным лидером и авторитетом для большинства восточных украинцев, а только для тех, кто по-прежнему сохраняет «совковую» ментальность и продолжает жить «по московскому времени».
Однако именно на востоке Украины наблюдается зашкаливающее за все пределы здравого смысла количество памятников и топонимов, связанных с именем покойного «вождя мирового пролетариата».
Далеко не ходить за примерами не нужно, достаточно взглянуть на карту города Луганска, который может смело претендовать на статус эдакого заповедника, сберегающего памятники Ленину как некий исчезающий в других местах редкий вид фауны.
Итак, на 22-м году независимости Украины в одном из её областных центров находятся:
- Ленинский район;
- завод имени Ленина;
- улица Ленина;

- площадь Ленина;
- ДК имени Ленина;
- стадион Ленина.
Луганск «украшают» как минимум пять памятников Ленину. Один – на Театральной площади; второй – напротив филармонии; третий – у одноименного ДК; четвертый, точно такой же, – у главной проходной ХК «Лугансктепловоз», а пятый, изображающий несовершеннолетнего Володю Ульянова, - в сквере имени Молодой гвардии (бывшем имени 30-тилетия ВЛКСМ).
И это не считая большого бюста Ленина во дворе нынешнего обкома КПУ и золоченой ленинской головы напротив бывшего Машколледжа.
Достаточно? Кому как.
В подавляющем большинстве населенных пунктов Луганской области каменные ленины по-прежнему возвышаются напротив зданий городских, районных или поселковых советов: в Ровеньках, Попасной, Славяносербске и далее по списку, являясь, как и при УССР главным городским монументом.
В пгт Нижняя Дуванка установлен точно такой же, словно отмахивающийся от мух газеткой Ленин, как и в Луганске возле одноименного ДК и тепловозостроительного завода.
Но самый, как выражается нынешнее молодое поколение, «жестяк» ожидает каждого, кто едет из Луганска в город Краснодон через пгт Новосветловка. Положа руку на сердце, у стоящего рядом с тамошней церковью каменного изображения некой головы с реальным Лениным общим является только лысина.
Хотя возможно автор статьи ещё не всё видел, и в других местах найдутся гипсовые и бетонные поделки «под Ленина» и покруче.
Волна сносов бесчисленных ленинских изваяний, прокатившаяся республиками бывшего СССР на стыке 80-х и 90-х годов прошлого века, по каким-то причинам обошла Луганщину стороной.
Единственным исключением стал город областного подчинения с типично советским названием Первомайск, где местные жители свалили тамошний памятник Ленину практически одновременно с киевлянами и львовянами.
С тех пор минуло два десятка лет. За это время в Луганске из украинских памятников появился лишь до неприличия похожий на памятник Ленину монумент Тарасу Шевченко (а чего ждать от скульптора, ранее лепившего, в основном, Владимира Ильича?). И ещё спрятанный в ёлочках крест жертвам Голодомора, аккурат напротив здания областного КГБ. Того КГБ, сотрудникам которого в 1991 году пришлось из борцов с независимостью Украины внезапно превратится в её защитников.
Особо стоит упомянуть подаренного Львовом Луганску «писанкового льва». Сие многострадальное, расписанное аки матрёшка животное долго преследовали всяческие «негаразды»: от местной гопоты, мстящей «западенскому» подарку за «Оранжевую революцию», до луганских морозов, от которых бетонная зверушка однажды окончательно самоликвидировалась. Нынче отреставрированного Лёву спрятали за железной оградой одного из университетов, найдя львовскому гостю «достойную компанию» среди бетонных героев русских народных сказок.
В остальном же архитектурно-монументальное пространство Луганска по-прежнему определяет продолжающая господствовать советская стилистика, краеугольным элементом которой всегда был образ Ленина.
На самом деле многочисленные памятники Ленину являются своеобразными маркерами, отмечающими де-факто неполную государственную независимость Украины. И нынешняя луганская власть, состоящая едва ли не поголовно из людей, которым дорого всё советское и, как минимум, непонятно украинское, заботливо признала все памятники Ленину в Луганске «пам’ятками історії», которые «охороняються державою». И теперь эта самая держава, само существование которой несовместимо с политической фигурой Ленина, обязана, по прихоти местных совкофилов, охранять эти изваяния от чьего бы то ни было посягательства. Даже от людей, именующими себя украинскими патриотами.
Так что, скорее всего, луганским ленинам ничего не грозит, и они еще много-много лет будут определять собой архитектурный облик нашего города, который из-за этого даже может превратиться в своеобразную туристическую достопримечательность – эдакий Ленин-лэнд для заезжих иностранцев.
А для новых поколений луганчан данные памятники, постепенно превращаются в некую абстракцию, декоративный элемент ландшафтного дизайна Луганска, напоминающий о далёких, навсегда ушедших временах, когда он был Ворошиловградом.

Артём Ворошилов-Градский

25.02.2013
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников