.
Луганские новости
Луганские новости:
Десятки населенных пунктов Луганщины могут стать депрессивными

Источник
Десятки населенных пунктов Луганщины могут стать депрессивными44 населенных пункта на Луганщине претендуют на присвоение им статуса депрессивных. Об этом сегодня рассказал заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий. Он вернулся с совещания в министерстве экономики, где, в числе прочего, рассматривали этот важный для шахтерских территорий Луганщины вопрос.

В Украине действует закон «о стимулировании и развитии территорий». С 1 января 2012 года в него внесены поправки. В частности, сегодня к депрессивным территориям отнесены населенные пункты, в которых с 1996 года были ликвидированы или ликвидируются угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия. Ярким примером подобной территории в нашей области может служить город Кировск, где на заре независимости работали пять шахт. Сегодня не работает ни одна, а безработица достигает 75 процентов.

Анатолий Репицкий, заместитель председателя Луганской облгосадминистрации: «Поправка действует, но закон не работает. Мы бьем тревогу. В Луганской области с 1996 года закрывается или закрыта 51 шахта, высвобождены 200.000 человек – шахтеры и работники смежных с угольной отраслей. И на сегодня вопрос трудоустройства практически не решается».

По мнению, Анатолия Репицкого, чтобы этот важный для нашей области закон начал действовать, надо уточнить формулировку территорий, которые можно отнести к депрессивным, для получения ими господдержки на развитие и создание рабочих мест. Нередки случаи, когда де-факто шахта не работает уже много лет, но документы о ее ликвидации до сих пор не оформлены.

Игорь Корнеев

22.02.2013
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе